На один из казахстанских банков продолжается хакерская атака - КНБ

29 сентября 2017, 15:51 |  Криминал

Хакерские атаки на интернет-ресурсы банков второго уровня, зафиксированные 28 сентября, не закончились. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Даулет Ергожин, сообщает Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото

"На сегодня наша Государственная техническая служба эти атаки успешно отбивает. Мы видели всплеск вчера после обеда, затем все ночное время продолжалось. Наши дежурные всю ночь мониторили ситуацию. Все атаки практически отбиты. На сегодня продолжается атака на один из наших банков. Мы эту ситуацию знаем и уже локализовали. Мы в контакте с нашими коллегами из-за рубежа с чьих серверов исходит эта атака", - рассказал Ергожин.

Также заместитель председателя КНБ пояснил, почему ведомство защищает банки от хакерских атак.

"Государственная техническая служба отвечает за обеспечение жизнедеятельности в киберпространстве только критически важной инфраструктуры. Банки на сегодня в нее не входят, то есть мы осуществляем деятельность по защите банков, грубо говоря, на определенных договоренностях с Национальным Банком. Потому что банки второго уровня сами себя защищают, у них свои коммерческие структуры есть, которые это обеспечивают. Но учитывая, что критически важной является инфраструктура для нашего общества, граждан, мы полностью принимаем все необходимые меры для их защиты", - сказал Ергожин.

Как сообщили в ведомстве, хакерские атаки шли из нескольких стран одновременно.

Напомним, 28 сентября была зафиксирована массированная DDoS-атака на интернет-ресурсы банков второго уровня РК. В результате отдельные сайты банков были недоступны в течение определенного времени.

По данным техслужбы при КНБ РК, атака осуществлялась с зарубежных IP-адресов, о чем немедленно были проинформированы соответствующие службы реагирования на компьютерные инциденты этих стран.