Поправочные коэффициенты, примененные АО «КазТрансГаз Аймак», прокуратура признала незаконными

Евгений ШИБАРШИН

31 июля 2017, 17:34 |  Государство

Об этом сегодня, 31 июля, сообщила и. о. начальника управления прокуратуры Костанайской области Жанна ТОКАРЧУК на брифинге по итогам деятельности надзорного органа за 6 месяцев 2017 года.

- Незаконное применение АО «КазТрансГазАймак» поправочных коэффициентов на газ пресечено не только в Костанайской области, но и в Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях, - отметила она. – Предприятие привлечено к административной ответственности, проводится перерасчет, в настоящее время он составил уже 269 млн тенге.

Представитель надзорного органа добавила: проверку проводили по заданию Генеральной прокуратуры, однако ее инициатором стала прокуратура Костанайской области.

На вопрос журналиста «НГ», возвратят ли незаконно взысканные деньги потребителям газа, Токарчук ответила, что такой информацией не обладает. Подготовить ответ на этот вопрос поручила своим сотрудникам.

Журналисты получили информацию и по другим направлениям деятельности прокуратуры области.

- В сфере трудового законодательства мерами надзора взыскано в пользу работников 21 млн тенге заработной платы, защищены права более 130 граждан, - сообщила Жанна Токарчук. – В результате просроченная задолженность по зарплате отсутствует.

В Карабалыкском районе по актам надзора тарифы на услуги канализации уменьшили с 480 до 260 тенге, чем защитили права более 880 граждан. По инициативе прокуратуры области адаптированы для доступа инвалидов 857 объектов, трудоустроены 211 человек с ограниченными возможностями.

Мероприятиями проекта «Надо жить», направленного на предупреждение суицидов, удалось добиться снижения окончательных суицидов среди всех возрастных групп на 16%, попыток – на 20%.

- В рамках реализации проекта против пыток установлено 215 камер видеонаблюдения в полиции и 357 в исправительных учреждениях, - сказала Токарчук. – Это позволило почти в три раза сократить количество жалоб.

Учитывая, что в составе общей преступности в регионе доминирующее положение занимают кражи, прокуратура с 2014 года реализует проект «Стоп кражам». По информации Токарчук, в текущем году количество краж уменьшилось на 26,7%, что положительно сказалось на снижении общей преступности. Количество зарегистрированных преступлений в области в отчетном периоде сократилось на 25,6%.

- Мерами надзора защищены конституционные права более 250 субъектов бизнеса, - сообщила и.о. начальника управления облпрокуратуры. – К примеру отменена продолжающаяся более двух лет практика незаконного сбора таможенных платежей и пошлин - не применялись льготы Таможенного союза. Выявлено 132 факта на сумму более 11 млн тенге.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА