В Костанае грабители измывались над глухонемой жертвой так, что она кричала в надежде на помощь

Иллюстративное фото
22 июня 2017, 15:17 |  Криминал

Прокуратура Костаная направила в суд уголовное дело в отношении двух рудничан, сообщает пресс-служба ведомства. Молодые мужчины 33-х и 35-ти лет 2 июня приехали в Костанай в поисках работы. Работы не нашли, выпили пива и решили перейти на водку. Однако денег не было и они отправились грабить квартиры костанайцев.

Жертвы выбирались наугад. В квартире дома по улице Маяковского дверь им открыла женщина 1950  года рождения. Молодые люди вломились в квартиру, несколько раз ударили хозяйку, а затем начали ее душить.  На крики женщины из комнаты выскочил ее внук. Испугавшись, грабители ретировались.

- Через полчаса после неудачного визита, они решили ограбить другую квартиру. Проникнув в подъезд дома, расположенного по проспекту Абая, злоумышленники позвонили в случайную квартиру, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Дверь им открыла глухонемая женщина 1972 г.р. Дальше все пошло по прежнему сценарию: ворвавшись в квартиру, преступники  потребовали денег и начали  бить хозяйку, которая поначалу их не поняла. В  какой-то момент один из грабителей взял в руки плойку и, красноречиво наматывая шнур  на руку, стал приближаться к женщине. Понимая, что сейчас ее задушат, она начала кричать в надежде, что ее услышат соседи, попутно пытаясь объяснить преступникам, что  их не слышит. А когда поняла, чего от нее хотят, немедленно отдала  грабителям все что было -12 500 тенге. После чего они ушли.

Учитывая актуальность уголовного дела, характер и тяжесть совершенного преступления против собственности,  по данному делу назначен процессуальный прокурор, - особо отмечает пресс-служба.

- Подследственные заявили ходатайство о желании заключить процессуальное соглашение, которое было отклонено, - сообщил «НГ» процессуальный прокурор Айдар БЕКНАЗАРОВ. - Потерпевшие отказались, а их согласие  является обязательным условием.
Санкция статьи, которая вменяется подследственным, предусматривает наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.