Верховный суд снизил срок экс-акима Костаная, поставив под сомнение показания его бывшего заместителя

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 июня 2017, 09:36 |  Государство

Жалобу Ахмедбека Ахметжанова Верховный суд РК рассмотрел во вторник, 20 июня. Итогом стало существенное снижение срока отбывания наказания - с 13 лет лишения свободы до 5 лет и 8 месяцев, а также изменение условий содержания в заключении.

- Нам удалось убрать обвинение по самой тяжелой статье - 366 ч. 4 УК РК (получение взятки в особо крупном размере), - прокомментировал «НГ» адвокат Константин ГЕРАЩЕНКО. - Эту статью добавили Ахметжанову уже в ходе следствия. Хотя изначально при вынесении в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста обвинение было предъявлено по двум статьям: 365 ч. 3 (воспрепятствование предпринимательской деятельности) и 307 ч. 3, 4 (злоупотребление должностными полномочиями).

Статья 366 появилась в деле экс-акима Костаная после показаний его заместителя Максута Калиева. Тогда же самому Калиеву статью по обвинению в получении взятки в крупном размере заменили на статью о посредничестве во взятке.

- Верховный суд поставил показания Калиева под сомнение и счел обвинение Ахметжанова по ст. 366 ч. 4 недоказанным, - отметил Геращенко. - Теперь наша задача - добиться отмены обвинения и по другим статьям, которые появились на основе обвинений Калиева.

В связи со снижением срока наказания Ахметжанову изменили и тюремный режим. Он отбывал срок в колонии строгого режима «Долинка» Карагандинской области. Там же сейчас сидит и бывший премьер-министр РК Серик Ахметов. Теперь Ахметжанова должны этапировать в Семей, в колонию общего режима.

Ахметжанов из назначенных ему 13 лет лишения свободы отсидел почти 1,5 года, включая 6 месяцев под домашним арестом. После отбывания одной трети нового срока он может претендовать на УДО. То есть, для условно-досрочного освобождения Ахметжанову нужно отсидеть меньше двух лет. Отбытые полтора года тоже идут в зачет.