В Костанае в рамках мемориала Уфимцева прошли три шахматных турнира, в том числе - 2 этап детского Кубка РК

Лика НОВИКОВА

13 июня 2017, 15:41 |  Спорт

С 4-го по 12 июня самые юные шахматисты Казахстана сражалась за право пройти в следующий этап и представлять нашу страну на мировом первенстве. Всего в турнире памяти Анатолия Уфимцева приняли участие 184 игрока из 10 регионов республики.

Адеми Куанышбеккызы (Алматы) в турнире А набрала 6,5 очков и заняла 5 место /Фото Лики НОВИКОВОЙ

В программу мемориала вошли три турнира: для спортсменов до 10-ти и 14 лет, командный и рейтинговый. Соревнования для шахматистов до 10-ти и 14 лет являются вторым этапом детского Кубка Казахстана.

- В рейтинговом турнире мы возлагаем надежды на Тимура Нуржанова и Руслана Салимова, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ. - Но шахматы - такая вещь, где нельзя до финала определить лидера. На турнир Уфимцева с удовольствием приезжают гости, играем в двух залах - в Шахматном клубе и Детском центре.

Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров.

Мемориал Уфимцева - это традиционное соревнование, которое проводится семнадцатый год. В 2012 году турнир был включен в розыгрыш Кубка РК.

- Турнир хорошо организован, - поделилась с «НГ» участница турнира из Актобе, 15-летняя Гульзия ДЕМЕУОВА. - К сожалению, погода изменилась и я заболела. Болезнь, конечно, мешает играть, отвлекаешься от игры. В спорте главное - чтобы здоровье было в порядке. В рейтинговых турнирах я принимаю участие относительно недавно. Все ребята серьезные, каждый настроен на победу. В шахматы меня привели родители, отдали из-за проблем с математикой. Потом тренер записал меня на турнир, я начала ездить на соревнования, втянулась. С математикой лучше не стало, но родители рады успехам в шахматах. Я занимаюсь около шести лет, стала чемпионкой области среди женщин.

Родственники участников турнира разместились на скамейках около Шахматного клуба, 9-летний Федор Лещаев из Астаны приехал на турнир с бабушкой.

- Переживаем сильно, но мы все в себе держим. В Костанае на турнире Уфимцева мы второй раз, нравится очень, - говорит Валентина Евстафьевна ЛЕЩАЕВА. - Внук играет по своим силам, к проигрышам, конечно, относится болезненно. Вижу сразу, что он расстроился, но, тем не менее азарт, и желание играть не пропадает. Когда Федору было 5,5 лет, я по книжке начала его учить шахматам, а потом нашли объявление о наборе в секцию и пошли заниматься. Нравится ему играть, никогда желания бросить не было. Домашние задания по шахматам ленится иногда выполнять, надо контролировать, а так - с удовольствием ходит. Нужно больше выезжать на соревнования, это практика, чтобы ребята могли почувствовать борьбу.

14-летняя Ева ОДИНЦОВА из Костаная решила вернутся в шахматный спорт после длительной паузы.

- Впервые за 4 года отдыха участвую в соревнованиях, - рассказала она. - Я занималась четыре года, потом бросила, а сейчас поняла, что шахматы - это очень интересно, что это моё. Впереди большая работа, набираю форму. В этом турнире иду неплохо, один проигрыш всего — в первой партии. Я перед собой поставила цель - достойно сыграть и набрать больше половины очков. Для меня не имеет значение - проиграла я первую партию или выиграла, но суеверия у меня есть. Например, в этой кофте я выиграла партию, сейчас уже третья - ни разу пока не проиграла.

По итогам 9 туров Ева набрала 5 очков и заняла 30 место.

В командном турнире победила первая сборная Костаная (26 очков), на втором месте - «Астана-1» (26 очков), третье место досталось команде «Парус» из Костаная (24,5 очка). Команда «Костанай-1», набрав одинаковое количество очков с командой «Астана-1», стала победителем по показателю коэффициента Бухгольца.

Итоги мемориала Уфимцева

 

участник

очки

Турнир А (до 10 лет)

1

Елимжан Кали (Астана)

8

2

Альрами Алдабергенов (Костанай)

7.5

3

Алимжан Серикбай (Актобе)

7

Турнир Б (до 14 лет)

1

Дархан Насыров (Астана)

8

2

Арулан Изгугалиев (Рудный)

7.5

3

Алан Игликов (Костанай)

7

Турнир С (рейтинговый)

1

Нурлан Тлеубаев (Костанай)

7.5

2

Руслан Салимов (Костанай)

7

3

Сергей Линников (Аркалык)

6