Костанайский таксист, заставивший пассажирку умыться зеленкой, примирился с потерпевшей в суде

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

23 мая 2017, 12:32 |  Криминал

Процедура примирения между 30-летней потерпевшей Екатериной Галямовой и 30-летним подсудимым Муратом Бижановым прошла 22 мая в суде № 2 Костаная. До этого Галямова несколько раз в суд не являлась.

Уголовное дело прекращено.

Напомним, 10 февраля Бижанов возил двух пассажиров по нескольким адресам, после чего клиенты признались, что у них нет денег. Мужчина убежал, оставив спутницу разбираться с таксистом. Мурат Бижанов предложил ей намазать лицо зеленкой и извиниться. Все происходящее таксист снимал на камеру.

Как сообщается в пресс-релизе Костанайского областного суда, порицаниями Бижанов не ограничился - он два раза ударил пассажирку по лицу и сделал ей подсечку.

Видео Мурат Бижанов показал своим друзьям, которые и выложили его в Интернет.

Корреспонденты «НГ» побеседовали с подсудимым 25 апреля, после первого заседания, на которое не явилась потерпевшая. Тогда Бижанов заявил, что не считает себя виновным, так как клиенты «кидали» его уже не раз, а полиция разбираться с ними не хочет. По словам таксиста, потерпевшая стоит на учете как наркозависимая, а такси она брала для того, что съездить на «точку» за очередной дозой.

Однако подсудимому грозил штраф в размере до 2 000 МРП, поэтому он счел более разумным примириться с потерпевшей.

«По результатам судебного разбирательства, на основании ч. 1 ст. 68 УК РК, постановлением суда М. Бижанов освобожден от уголовной ответственности по ст. 293 ч. 1 УК РК (хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом) в связи с примирением с потерпевшей», - сказано в пресс-релизе облсуда.