Доскалиев привлекается к уголовной ответственности за нарушения, допущенные в должности ректора Медакадемии – финполиция

29 сентября 2010, 23:45 |  Криминал

"Наша Газета". Как сообщает BNews.kz, министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев привлекается к уголовной ответственности за нарушения, допущенные в должности ректора  АО «Медицинский университет Астана».  Об этом сегодня на брифинге в ведомстве сообщил официальный представитель финансовой полиции Мурат ЖУМАНБАЙ.

- 21 сентября органами финпола возбуждено уголовное дело в отношении министра здравоохранения РК Доскалиева по факту превышения должностных полномочий. Основанием для возбуждения уголовного дела послужил материал проверки оперативной информации, поступившей и зарегистрированной в соответствие с уголовно-процессуальным законодательством, - сказал он.

- Следствием было установлено, что в 2003 году Казахской государственной Медицинской академией был выдан земельный участок  площадью 2,5 га. Доскалиев в июне 2005 и 2006 годов, будучи ректором Медицинской академии,из корыстных побуждений, для извлечения личной материальной выгоды, в нарушение действующего законодательства в интересах своего знакомого - директора ТОО «Астана КПД»  Кенжина - заключил с ним договор на строительство двух жилых комплексов на указанных участках, - продолжил Жуманбай.

Как пояснил далее представитель финпола, “по генеральной  доверенности, выданной Доскалиевым,  Кенжин продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, не имеющим отношения к академии, и получил доход в размере 1,4 млрд тенге, хотя земельные участки были выделены АО «Медицинский университет Астана» под строительство жилья для преподавателей».

Как установлено следствием,  за предоставление земельных участков,  на которых Кенжин построил жилые дома, «Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры,  оформленные на его родственников,  а также коттедж в поселке Караоткель, который оформлен на самого Доскалиева».

- В настоящее время устанавливаются другие факты неправомерных действий Доскалиева, связанные с проведением госзакупок, поставок медицинского оборудования, требующие правовой оценки, - добавил представитель финпола.

По словам начальника следственного департамента Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Нурлана АУГАНБАЕВА, в данном случае  Доскалиев подозревается по уголовному делу по статье 308 ч.4, относящейся к категории тяжких преступлений, за которые предусматривается наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

- Говорить о сроках давности по данному вопросу, я думаю, нет надобности, - добавил он.

Напомним,  26 сентября  в отношении министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева было возбуждено уголовное дело по фактам превышения служебных полномочий. Министр здравоохранения был арестован, после чего попал в больницу.

Как сообщалось ранее, глава Минздрава уже третьи сутки находится в реанимационном отделении республиканской клинической больницы в Астане. Его состояние врачи оценивают как очень тяжёлое.