Начальник СИЗО прокомментировал «НГ», почему Фрунзик Аракелян не был этапирован в колонию Кушмуруна

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 января 2017, 14:49 |  Криминал

Экс-заместитель акима Костаная Фрунзик Аракелян после приговора суда отбывал наказание не в колонии общего режима в Кушмуруне, а в СИЗО Костаная. Эту информацию «НГ» подтвердил начальник УК 161/1 (СИЗО Костаная) Мади МУХТУБАЕВ.

- Фрунзик Аракелян после вынесения приговора апелляционной инстанции не был этапирован в колонию в Кушмуруне и до сих пор остается у нас, - сообщил он. - Он не был этапирован согласно ст. 92 УИК РК, которая позволяет оставлять осужденных в СИЗО для выполнения хозяйственных работ. Для принятия такого решения есть два главных критерия: если у осужденного это первая судимость и срок наказания не более 5 лет. Аракелян попадал под оба этих критерия. Кроме того, сам написал заявление о том, что хочет остаться в СИЗО. Против воли осужденного оставить его в СИЗО не могут.

По словам Мухтубаева, любой осужденный может подать заявление о том, чтобы остаться в СИЗО, если попадает под критерии, указанные в ст. 92 УИК. Кстати, согласно п. 2 этой статьи, «осужденные, оставленные в учреждении смешанной безопасности или направленные в учреждения полной безопасности для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся изолированно от иных лиц».

- Осужденные Шинкин и Бобровный под критерии ст. 92 УИК РК не подходили, поэтому были этапированы в Кушмурун, - пояснил Мухтубаев.

Напомним, Фрунзик Аракелян, Женис Шинкин и Александр Бобровный, согласно приговору суда первой инстанции, были осуждены, соответственно, на 7, 9 и 7 лет лишения свободы. В суде апелляционной инстанции Аракелян признал получение взятки и сговор с Шинкиным, поэтому срок наказания ему сократили в два раза - до 3,5 лет. В связи с амнистией к 25-летию независимости Казахстана этот срок снизили еще на 6 месяцев и 15 дней. 16 января суд № 2 Костаная удовлетворил ходатайство Аракеляна о замене неотбытой части наказания на штраф в сумме 310 853 тенге. Если до конца января прокуратура не опротестует постановление суда, Фрунзик Аракелян выйдет на свободу 1 февраля 2017 года.