Автор знаменитой фразы про Нурлыкун старается не реагировать на обвинения в подхалимстве

Айгуль МУСТАФИНА

26 сентября 2016, 11:49 |  Общество

Депутат Тарановского районного маслихата, заведующая Тобольским детским садом Ирина СЕРОУС прославилась на весь Казахстан после выступления на встрече президента РК с общественностью в Костанае.

Её фраза о празднике Нурлыкун, который наступает каждый раз, когда в Костанай приезжает Нурсултан Назарбаев, стала одной из самых цитируемых в Казнете в последние дни и послужила поводом для многочисленных комментариев и интернет-мемов.

- За 25 лет независимости каждый приезд в Костанай – это праздник: Нурлыкун, - сказала Сероус. - Нурлыкун - это золотой день, самый светлый день. Каждый раз, когда вы приезжаете к нам, радуется сама природа. И не случайно всегда улучшается погода. Вот и сегодня солнечный ясный день, но и в душах наших людей тепло, светло и радостно.

Корреспондент «НГ» позвонила Ирине Сероус, чтобы выяснить, как она относится к своей неожиданной народной славе:

- Да, я знаю, что в Интернете появилось видео со встречи с президентом, - ответила депутат. - Мне дали слово и я решила высказываться не только от своего имени, но и от имени всех своих земляков. Мне кажется, все так и скажут - что в приезд президента у нас тепло, светло и радостно.

- Вы заранее готовили текст?

- Нет, все произошло в ходе диалога, когда президент спросил: "Если бы шел дождь, вы разве не были бы так рады?"

- Как вы относитесь к высказываниям о том, что вы хотели этой фразой отметиться перед властью?

- Наверное, тут дело еще и в зависти. Ведь мне выпала честь, как депутату, как человеку с активной жизненной позицией, присутствовать на встрече с президентом. Сколько людей, столько и мнений, - заключила Ирина Ивановна и добавила, что старается не реагировать на комментарии интернет-пользователей, которые обвиняют ее в подхалимстве.