Чемпион мира среди юниоров Тамерлан ШАДУКАЕВ о своем пути к победе и об истории с гимном Казахстана

Лика НОВИКОВА, ng@ng.kz

7 сентября 2016, 10:28 |  Спорт

Воспитанник костанайской ДЮШОР, чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира среди кадетов, а также бронзовый и серебряный призер юниорских чемпионатов Азии Тамерлан ШАДУКАЕВ стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди юниоров на турнире, который прошел в Маконе (Франция).

В финале весовой категории до 74 кг он победил румына Георге Маря со счетом 6:1. Но сам спортсмен оценивает свое выступление только на «четыре с плюсом».

Тамерлан Шадукаев: «Взрослая борьба это другое, чемпионов мира там полным-полно»

- Я себя показал не на «отлично», - говорит Тамерлан. - Были ошибки, которые могли стоить мне победы.

- Это не первый твой чемпионат мира. Легче выступать стало?

- На первом чемпионате было очень волнительно - приехало много людей, серьезные соревнования. Нужно было настроиться на то, что это обычный турнир. Это помогает - на третьем чемпионате было все то же самое, хотя в психологическом плане стало легче настраиваться. Молодежка - уже почти взрослый чемпионат, серьезный. Но все равно настраиваешь себя как на обычные соревнования.

- С какой установкой поехал на соревнования?

- Только победа! Такая установка всегда. Все ждут первое место. Если занял второе, значит - проиграл.

- Схватка с каким спортсменом больше всего запомнилась на чемпионате?

- Схватка с венгром, вытащил победу на последних секундах. Соперник был одним из самых сильных на данном чемпионате. Большую работу нужно проделать. Вообще процесс подготовки очень тяжело проходит, в детстве было легче. Постоянно есть желание бросить. Получается или не получается, просто надоедает и хочешь все бросить, но проходит 2-3 дня - и желание бороться возвращается.

- На кого из соперников обратил внимание?

- Чемпионат мира - это соревнования к которым все подходят очень серьезно. Например, на чемпионате Азии против тебя выступают всего один-два сильных соперника, а на чемпионат мира съезжаются все лучшие. Все спортсмены, как правило, подводят пик формы к чемпионату. Нужно всегда настраиваться на тяжелые бои. В день схваток я стараюсь никогда не наблюдать, просто готовлюсь к разным поворотам в поединке. Конечно, обращаешь внимание на сильные стороны, на коронный прием, но на ковре все зависит от тебя.

- С кем легче бороться, - со знакомым соперником или с бойцами, с которыми ты раньше не встречался?

- Мне нравится бороться с новыми соперниками, чтобы я их не знал и они меня. Они без проблем идут в мою борьбу. Знакомые соперники знают твой стиль борьбы и некоторых приемов избегают. Но бывает, что от знакомого спортсмена не ожидаешь каких-то приемов, ведь все готовятся, на месте не стоят. На этом чемпионате были знакомые борцы и никаких неожиданностей не возникло. Но был готов к любым сюрпризам.

- Либо первый, либо проиграл... Откуда такой настрой?

- Я много тренировался. На пути к чемпионату много соревнований, иногда ты пробуешь те приемы, которые не всегда получаются, рискую даже проиграть. А на чемпионате понимаешь - вот он и наступил, тут надо показать себя на все 100 процентов. Нельзя проигрывать, ты знаешь, что прошел через сложные тренировки, разных соперников и твой уровень подготовки хороший. И на чемпионате настраиваешься только на победу.

- Почему греко-римская борьба? Кто привел в этот вид спорта?

- Дядя в 10 лет привел с братом Мансуром в спортзал. До этого были и таэквондо, и футбол. В футбол у меня совсем не получалось играть. Сначала не очень понравилось бороться, занимались, потому что делать было нечего. Лет в 12, после первых чемпионатов, вошел во вкус.

- Поддержка важна на соревнованиях?

- Очень важна. Перед борьбой я настраивал себя. В такие моменты говоришь себе: вспомни, кто за тебя переживает, как они смотрят на тебя. Бывает, в голову мысли приходят: ничего страшного, еще будут соревнования. А потом вспоминаешь, что нельзя подвести, столько людей дома смотрят и нужно побеждать. Очень важна и поддержка тренера. Мы постоянно были на связи, оставалось только победить. Мой дядя еще поддерживает, говорит об ошибках, подсказывает. Родители были очень рады. Мы списывались, созванивались, мама до сих пор очень радуется.

- Какие качества необходимы для победы?

- Владимир Петрович Матвиенко (заслуженный тренер РК по греко-римской борьбе - «НГ») говорил, что борец должен обладать умом шахматиста, силой штангиста и выносливостью стаера. Самое главное - терпение и настойчивость, чтобы идти к своей цели. Ведь не сразу все получается, и какие-то трудности приходиться переждать.

- Вы посвятили свою победу Владимиру Матвиенко. Почему?

- Мы готовились на чемпионат Азии и перед отъездом узнали, что Владимир Петрович скончался. Когда ехали на чемпионат Азии, хотел посвятить «золото» ему, но там проиграл, расстроился. На следующий год мы снова поехали на Азию, но получилось, что я в финале проиграл. Опять расстроился, что ничего не получилось. Когда выиграл чемпионат мира, не задумывался, вот эта медаль.

Владимир Петрович всегда тепло ко мне относился. Никогда толком не хвалил, это я запомнил. Постоянно был строг. Если приходишь на тренировку без желания заниматься, он всегда видел это. Он часто говорил нам: «Сейчас подлечу здоровье и буду с вами ездить на соревнования». Мы всегда очень ждали этого.

- Что за история с гимном?

- Самым приятным было поднять флаг на международной арене. Когда я начал ездить на соревнования, то основной целью стало поднять флаг на мировом уровне. Смотрел, как другие флаги поднимаются, хотелось поднять и наш. Вот, наконец, мечта сбылась, я стоял на пьедестале и... заиграл чужой гимн. Наш тренер сразу побежал к организаторам, а я попросил ребят остаться на пьедестале, так как гимн - не наш. Ждали мы немало, нам пришлось самим искать гимн. Пока стояли и ждали, администраторы просили нас уйти, говорили: «Нет у нас гимна вашего». Спасибо спортсменам, которые стояли рядом и не ушли. Столько лет ждал, чтобы гимн заиграл, и все вот так получилось. Но мечта сбылась.

- Когда прилетел в Костанай, ожидал такой встречи?

- Когда прилетел, знал, что встретят, но такого масштаба не ожидал. Большое спасибо тем, кто за меня болел и переживал. Встречали спортсмены, друзья и, конечно, родные. С цветами, в футболках с моим изображением, это очень приятно. Это все устроили тренеры и друзья, самым активным был Роланд Варданян. Все то время, пока я борюсь, он сильно за меня переживает и всячески помогает. Мы в одном зале тренируемся.

- Чемпионат пройден, какие планы теперь?

- Можно сказать, что к чемпионату я готовился три года. Когда пришел в молодежку, установка была на чемпионат мира. Каждый раз, когда тренируешься, думаешь, что впереди чемпионат и нужно готовиться. Эти мысли мотивируют. Хотелось бы поблагодарить акима области Архимеда Мухамбетова и руководителя управления физкультуры и спорта Сергея Матвиенко - меня всегда отправляли на сборы, никогда не было проблем с поездками. Сильно поддерживали наши тренеры, все они многое сделали для этой победы.

Сейчас нужно серьезно тренироваться. Впереди теперь Олимпийские игры 2020 года в Токио. Взрослая борьба - это другое, нужно серьезно не только физически, но и психологически к этому подойти. Чемпионов мира там полным-полно.

 

Фото Лики НОВИКОВОЙ