Полицейские в Костанае провели рейд по свадебным кортежам

15 июля 2016, 15:48 |  Общество

Костанайские полицейские провели рейд по свадебным кортежам и предупреждали водителей об административной ответственности за нарушение ПДД. В первый день акции несколько полицейских экипажей контролировали в Костанае самые популярные места гуляний молодоженов.

- Самые распространенные нарушения - выезд на встречную полосу, игнорирование красного сигнала светофора, нарушение правил проезда перекрестков, подача сигнала на всем протяжении движения. Водители кортежей нарушают правила перевозки пассажиров, скоростной режим. Кроме того, нередко пассажиры высовываются из люков и окон автомашин во время движения. Часто такие водители перегораживают дорогу, заклеивают номерные знаки надписями «Свадьба», «Новобрачные», «Жених + невеста». Пассажиры передают в окна бутылки, закуску, а то и выпивают с друзьями, находящимися в соседнем автомобиле. Все эти факты и стали причиной проведения рейда, - отметил заместитель начальника местной полицейской службы УВД Костаная Алибек БЕРМУКАНОВ.

По словам старшего сержанта полиции Амана ЖОЛМАГАМБЕТОВА, благодаря регулярной профилактической работе, нарушений со стороны водителей свадебных кортежей и их пассажиров стало значительно меньше.

Около Дворца бракосочетаний полицейские раздали буклеты с информацией по Правилам дорожного движения, изготовленные местной полицейской службой совместно с Ассоциацией деловых женщин области.

Свои памятки о том, как необходимо вести себя в автомобилях молодоженам и их гостям, есть и у частных прокатных фирм свадебных кортежей. Директор одной из таких фирм Алексей ГЛУХЕНЬКИЙ инструктаж с пассажирами проводит лично.

- Я всегда заранее предупреждаю своих клиентов, чтобы не нарушали порядок и по технике безопасности не высовывались в люк и окна. Бывает, что нарушают, сразу предупреждаю, что штраф сами будут оплачивать, после этого успокаиваются, - отметил директор фирмы.

В ходе рейда полицейские выявили 7 нарушений, допущенных водителями свадебных автомобилей.

А всего с начала года сотрудники полиции выявили 30 нарушений, совершенных водителями свадебных кортежей, сообщила пресс-служба ДВД Костанайской области.