Прокуратура просит ухудшить положение осужденного экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 июня 2016, 09:29 |  Общество

Сегодня, 23 июня, в Костанайском областном суде началось рассмотрение жалоб адвокатов и протестов прокуратуры на приговор суда в отношении экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова, его экс-заместителя Максута Калиева и трех предпринимателей: Гагика Овнаняна, Сергея Биктибаева и Леонида Васильева.

Назначенное на 10 часов утра заседание началось с ажиотажа. Людей в зале ожидания оказалось так много, что их пропускали партиями. Первыми зашли адвокаты, затем общественные защитники, потерпевшие, третьи лица, представители СМИ и, наконец, родственники.

На это ушло около 15 минут. Весь зал второго этажа в итоге забит до отказа.

Из осужденных в зале присутствует только Ахмедбек Ахметжанов, которого завели в 10.20. Родственникам Ахметжанова пришлось привставать с задних рядов кресел, чтобы помахать ему рукой.

В 10.22 в зал зашли судьи. 

Судья заявил, что от прокуратуры поступил протест - прокуроры просят ухудшить положение осужденного Ахметжанова. Поэтому его присутствие в зале суда обязательно, а остальных осужденных не доставили.

Заместитель прокурора Костанайской области Марат Акулов попросил взыскать с Ахметжанова 85,4 млн тенге.

- В приговоре суда первой инстанции сказано взыскать с Ахметжанова 15 млн тенге, - сказал Акулов. - Но общая сумма, переданная Ахметжанову, составила 85,4 млн тенге, поэтому нужно взыскать ее. В остальной части приговор оставить без изменения. В отношение других осужденных приговор первой инстанции не оспаривается.

Ахмедбек Ахметжанов сказал, что никаких доказательств того, что он брал взятки, нет.

- Эти деньги я не брал, - сказал Ахметжанов. - Почему-то все суммы, перечисленные в дневнике Калиева, прокуратура приписала мне. Это не так.

Адвокаты Ахметжанова просили не поддерживать протест прокурора.

Суд перешел ко второй части апелляции, в которой Ахметжанов приводит свои доводы протеста на приговор суда первой инстанции.