Взгляд со стороны

peshexod

3 июня 2016, 11:16

Каждый из нас отрывался от насиженного места и возвращаясь домой замечал, что на некоторые вещи открывался новый вид. А какими видят нас иностранцы, для которых наша повседневная жизнь для них новые впечатления с колокольни своих устоев.
Недаром есть такая поговорка всё познаётся в сравнении или большое видится из далека и далее в этом роде.

Именно поэтому для одних наша степь унылое зрелище, а для иностранцев восторг в высшей степени.

Мы считаем, что мы работаем, а немец считает нас лентяями.

Мы приезжая в Европу полагаем, что они живут в раю и не понимаем, сколько труда за этими благами, а если и соглашаемся, то все равно далеки от ощущений европейца, который год не поднимает голову ради этих благ и месяца отпуска.
Мы тоже ходим на работу и отпуск у нас тоже месяц, но если сравнить их и нас, то мы и не работаем и не отдыхаем. Предвидя волну несогласных, оговорюсь, что не все бездельники, но в общем пропасть между нами.

Приезжал ко мне приятель из Германии с идеей и деньгами развернуть здесь дело. Скажу, что хотя и живет в Германии, но он русский, просто давно уже там и мыслит и работает как немцы.
Открыли ТОО, сняли офис и вперед выстраивать деловые отношения с местными. И тут я увидел огромную разницу в подходе к работе его и моей, да и многих наших, с кем мы за два месяца встречались. Я выдохнул только когда он уехал и мне стало стыдно за свое отношение к работе, хотя я не считаю себя лентяем.

Перефразируя известную поговорку можно сказать "Настоящее видится со стороны".
Свежий взгляд отрезвляет, заставляет переоценить и включает новые подходы. Если вам кажется, что вы живете, с расстояния может показаться, что вовсе нет или наоборот, думаете ваша жизнь полное УГЭ? Ан нет, более половины людей планеты Земля могут вам позавидовать.

Мораль басни такова, что ценить надо что имеем и уметь видеть радости и находить преимущества у себя дома и в своей жизни.
Мы все не поместимся на пляжах Калифорнии, нам нужен свой пляж и немцы не будут работать за нас или платить нам пособия.

Я не могу посадить дорожного полицейского за взятку, но не садиться пьяным за руль могу.

Настроением для этой заметки послужило интервью немца Михаэля Гальбаса, преподавателя истории и немецкого в статье "Правила жизни в Казахстане" на сайте Esquire Kazakhstan, рекомендую к прочтению.

Вот пара затравочных строк, полностью переносить нельзя, читайте на их сайте:
Немцы серьезнее казахов – вот наше главное отличие. У вас тут что ни день, то повод для праздника и отдыха.

Для вас важно, чтобы все выглядело хорошо. Но что происходит внутри – это вам уже все равно. Вы не решаете проблемы, а чаще просто делаете вид, что делаете что-то.

Добавьте свою новость »