Экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова приговорили к 13 годам лишения свободы

Ольга ЛИХОГРАЙ

11 апреля 2016, 10:08 |  Криминал

Сегодня, 11 апреля, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области вынес приговор в отношении экс-акима Костаная Ахмедбека АХМЕТЖАНОВА, его экс-заместителя Максута КАЛИЕВА и трех предпринимателей: Леонида ВАСИЛЬЕВА, директора ТОО «Сыл» Гагика ОВНАНЯНА и директора ТОО «Стройметсервис-2007» Сергея БИКТИБАЕВА.


Напряжение чувствовалось еще за полчаса до начала процесса. Родственники Васильева рыдали вместе с родственниками Биктибаева. Пришли все дети подсудимых, которые хотели "пожать руки отцам", поцеловать родных.

Много возмущений было в адрес прессы: "Вам лишь бы снять!" "А нам дядьку надо посмотреть!" "Что, ни одного журналиста в Костанае не осталось, все здесь?

Звучали даже оскорбления.

- Не трогайте меня! - кричал приставам Леонид Васильев.

Напомним, согласно обвинительному заключению, Ахмедбек Ахметжанов в сговоре с Леонидом Васильевым и Сергеем Биктибаевым и при посредничестве Максута Калиева с июня по сентябрь 2014 года получил несколько крупных взяток.

Первые 8 млн были переданы при посредничестве Калиева и Васильева от директора ТОО «АиФ» Аркадия Воловского за общее покровительство и обеспечение выигрыша в тендере на строительство двух ниток водовода стоимостью 940 млн тенге.

Биктибаев и Васильев потом уже лично для себя путем вымогательства заставили директора ТОО «АиФ» перечислить на счет ТОО «Стройметсервис-2007» 62 млн тенге. Из них 38 млн тенге - за помощь в тендере по двум ниткам водовода, 24 млн тенге - за помощь в выигрыше тендера на строительство индустриальной зоны в Житикаре.

Затем Ахметжанов при пособничестве Ержана Абдулина, Сергея Биктибаева и Леонида Васильева с целью извлечения выгод и преимуществ для ТОО «Стройметсервис-2007» воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности ТОО «Улан», которое выиграло тендер по строительству детского садика по ул. Каирбекова в Костанае. За это Ахметжанов в декабре 2014 года получил от Биктибаева и Васильева 3,4 млн тенге.

В августе 2014 года Ахметжанов незаконно признал победителем конкурса по строительству спецЦОНА стоимостью 826 млн тенге директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна. За это получил от Овнаняна при посредничестве Калиева самую крупную взятку «в несколько эпизодов с 14 апреля по 2 июля 2015 года на общую сумму 74 млн тенге».

Уже перед прениями сторона обвинения сообщила, что общая сумма взятки - не 74 млн тенге, а 87 млн тенге. При передаче последней части взятки в сумме 13 млн тенге Калиев был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы.

Прокуроры просили назначить Ахметжанову 15 лет лишения свободы, Васильеву - 12 лет лишения свободы, Биктибаеву - 11 лет лишения свободы, Овнаняну - 10 лет лишения свободы. Всем четверым - в колонии строгого режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать руководящие должности. Калиеву просили назначить 4 года лишения свободы в колонии общего режима и пожизненно лишить права занимать госдолжности.

В итоге судья Ерлик СЕРАЛИН назначил Ахмедбеку Ахметжанову 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, взять под стражу в зале суда, Максуту Калиеву - 4 года лишения свободы в колонии общего режима, Леониду Васильеву - 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Сергею Биктибаеву - 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Гагику Овнаняну - 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Согласно приговору, экс-чиновники лишены права пожизненно занимать госдолжности, а предприниматели - права занимать руководящие должности в финансовой сфере.

Ахметжанов: ст. 307 ч.4, 365 ч.3, ст 366 ч. 3, ст. 24 ч. 3, ст. 366 ч. 4.

Калиев: ст. 313 ч. 2, ст. 24, ч. 3, ст. 368 ч.2

Васильев: ст. 177 ч.4, 313 ч.1, 28 ч. 1, 307 ч.4, 367 ч.2, ч.4, 190 ч.4, 28 ч.4.  

С Ахметжанова, Васильева, Биктибаева - взыскать 67 млн 465 тыс 811 тенге в доход государства.

С Ахметжанова, Васильева, Биктибаева - госпошлина 2 млн тенге.

Срок для добровольного исполнения - 15 суток.

Денежные средства Ахметжанова, Биктибаева, Овнаняна (5,6 млн тенге) - конфисковать.

BMW X6, Lexus RX 300, Фольксваген, земельные участки по ул. Арыстанбекова, ул. Пушкина, 38, ул. Тарана, кафе в п. Затобольск, принадлежащие Ахметжанову, - конфисковать в доход государства.

37 лошадей Леонида Васильева - конфисковать в доход государства.

Имущество Леонида Васильева: ВАЗ-21099, "фольксваген", "лексус", "камри", "таурас", "фольксваген мультивен", земельные участки в п. Заречном, по ул. Алтынсарина, 117 "А", 50% имущества в ТОО "Аскос" - конфисковать в доход государства.

Имущество Биктибаева: BMW X5, "фольксваген джета" и еще 2 автомобиля - конфисковать в доход государства.

Имущество Овнаняна: 2 квартиры, здание по ул. Павших борцов, 108, земельный участок по ул. 5 Апреля, "ГАЗ 3302" - конфисковать в доход государства. Арест квартиры в мкр "Наурыз" - отменить.

IPhone 6 Ахметжанова, iPhone 4 и iPad 4 Васильева, хранящиеся в антикоррупционной службе, - изъять в доход государства.

После этого заявления в зале суда раздался такой гул, что судья Ерлик Сералин прервал чтение приговора и сказал приставу: "Найдите его и выставьте из зала!"

Пристав вывел из зала одного из родственников Васильева. Только после этого судья продолжил чтение приговора.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Судья вынес также частное постановление.

На арестованных счетах осужденных по "Большому акиматовскому делу" не досчитались крупных сумм денег