Прокурор запросил для экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова 15 лет лишения свободы

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 апреля 2016, 11:22 |  Криминал

Сегодня, 4 апреля, в суде №2 Костаная начались прения по «большому акиматовскому делу». Сторона обвинения отметила, что вина всех подсудимых полностью доказана.

- Преступление относится к категории тяжких преступлений, - отметил прокурор Танат Тасов. - Особая общественная опасность кроется в сращивании госаппарата с частными структурами, что является недопустимым. Ахметжанов обратил часть средств в выгоду для себя, акимат стал проходным двором для потенциальных подрядчиков.

В итоге для бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова прокурор запросил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности, для его бывшего заместителя Максута Калиева - 4 года лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества  и лишением права занимать государственные должности.

Для предпринимателя Леонида Васильева прокурор запросил 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным запретом занимать руководящие должности. 

Для директора ТОО «Стройметсервис-2007» Сергея Биктибаева гособвинение запросило 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать руководящие должности, для директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в финансовых и хозяйственных организациях.

Перед началом прений прокурор Танат Тасов также заявил, что в ходе судебного следствия выяснилось, что часть обвинения была предъявлена неверно.

- В связи с этим, необоснованно был завышен объем обвинения по некоторым эпизодам, - сказал Тасов.

Поэтому прокурор изменил формулировку обвинения по некоторым эпизодам. В частности, прокурор отказался от обвинения подсудимых Леонида Васильева и Сергея Биктибаева в хищении 4 млн 194 481 тенге по ст. 177 ч.4 при возведении фундамента здания детского сада по ул. Каирбекова.

- Также в обвинении неверно трактовалась передача 74 млн тенге и 13 млн тенге Ахметжанову от Овнаняна при посредничестве Калиева за выигрыш тендера и общее покровительство по стротельству здания СпеЦОНа, - отметил Танат Тасов. - Взятка была 10% от суммы госзакупки и общая сумма взятки была 87 млн тенге. Взятка была передана разными суммами несколько раз, но, согласно УПК, исключается неоднократность получения взятки.

Часть статей с других подсудимых была снята из-за нормы закона по поглощению наибольшим сроком наименьшего.

Таким образом, в новой формулировке Ахметжанов обвиняется по ст. 366 ч.3 (получение взятки в крупном размере), ст. 24 ч.3 (покушение на преступление). Калиев обвиняется по ст. 368 ч.2 ( посредничество во взятки) и ст. 24 ч.3. Овнанян обвиняется по ст. 367 ч.4 (передача взятки) и по ст. 24 ч 3.