Изменения в ПДД ?!

Иванов

1 апреля 2016, 14:00

Только что поступила информация из заслуживающего доверия источника, что в Костанае вводятся поправки в некоторые положения ПДД РК.

В разделе "Остановка и стоянка"

Для уменьшения статистики нарушений и улучшения отчетных показателей, из п.2 будет изъят фрагмент "при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов."

Из пункта 4 подпункт 9 и пункта 5 подпункта 7 по тем же причинам решено удалить запрет стоянки и остановки "на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках".

В разделе "обязанностям пешехода"

В пункте 5 при переходе нерегулируемых пешеходных переходов будут добавлены следующие обязанности:

Перед переходом необходимо остановиться и поднять правую руку, сигнализируя о намерениях начать переход. Через двадцать секунд поднять левую руку и переходить дорогу с поднятыми руками. Детям до 12 лет при переходе необходимо держать в каждой руке красный флажок.

Если пешеходы, находясь на пешеходном переходе или перед ним, увидят искаженное ненавистью лицо водителя, машущего рукой и шевелящего губами, то они не переходят проезжую часть дороги, а находящиеся на ней уступают дорогу транспортным средствам с такими водителями и быстро освобождают проезжую часть.

Инновационные дополнения к положениям ПДД РК

Кроме того, водителям и пешеходам, подписавшим в ГАИ соглашение "Дополнительные льготы ПДД" и оплатившим выбранные услуги по прейскуранту, будут предоставлены индивидуальные правила дорожного движения.

Добавьте свою новость »