Выставка театральных кукол открылась в Костанае

Лика НОВИКОВА

27 февраля 2016, 13:58 |  Культура

Экспозиция «Актер и кукла» посвященная 30-летию театра кукол открылась в зале библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Свою историю театр начал в 1986 году. Впервые на сцене новенького театра, в зале, где еще и стульев не было, был отыгран спектакль «Машенька и Медведь». Сегодня в репертуаре театра - более 40 спектаклей.

- Нет нелюбимых спектаклей, - поделился художественный руководитель театра Геннадий ИВАНОВ. – Есть яркий и запоминающийся спектакль «Золотой цыпленок или подарок для папы». Я играл волка, который становится папой, и дети из детского дома подходили и просили стать их отцом. Нам тридцать лет и все эти годы спектакли делает не только труппа, но и дети. Я часто приглашаю их на репетиции. Вот ставили «Балду» - позвал ребят, а они в декорации моря увидели, что не хватает блёсточек, ведь оно должно блестеть. Мы уже взрослые, а они видят это иначе. Детям нужно доверять.

- Я пришла в театр в 1987 году была помощником режиссера, вела спектакли, - рассказала «НГ» актриса Ирина КОРНИЕНКО. – Но так хотелось участвовать во всем этом! Начинала с массовки и на первом фестивале театров, в 1987 году, я участвовала в спектакле «Теплый хлеб». Так потихоньку получилась актриса.

На открытие выставки были приглашены студенты и школьники. В экспозиции представлены афиши и макеты кукол, которые прямо в зале оживали благодаря актерам театра и зрителям. Любой желающий мог поводить марионетку петуха или полетать с куклой-птицей.

- Любовь к куклам безгранична. Вот ты берешь куклу на репетиции, знакомишься с ней, пробуешь что-то сделать. А на спектакле уже она ведет актера, даже если слова забываешь, то берешь куклу, и все вспоминается, - говорит Ирина Корниенко. – Мои любимые герои - Мышка и Феклушечка-душечка из сказки «Морозко», а вообще люблю работать с тростевой куклой, но сейчас уже тяжело. С такими куклами актера не видно, все происходит за ширмой и зритель видит это как мультик.

За 30 лет работы в театре менялись актеры, спектакли, но детская преданность и благодарность оставались неизменными.

- Понравилась сегодняшняя выставка. Впечатлил колдун и артистичность актеров, - поделилась гостья выставки Виктория БИЛЬ. – После сыгранных отрывков вспомнила свой первый поход в театр. Это был спектакль "Теремок".

- Мы иногда подглядываем за детишками, - рассказала актриса Варвара ЛАТЫПОВА. – Не так давно играли «Три поросенка» и в конце поросята стучат, шумят и просят детей помочь, чтобы волк свалился в трубу. И вот волк упал, в зале тишина, и мальчик говорит испуганно: "Я его убил". А когда свои дети приходят тоже бывает интересно. Мы играли «Кошкин дом», я была свиньей, а напарник козлом. И вот наши детишки решили похвастать, что родители актеры: "А моя мама - свинья!", "А мой папа - козел!". Наблюдать за нашими зрителями - это и есть самое интересное.