Свидетель Ержан Абдулин дал показания против экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 февраля 2016, 17:28 |  Криминал
Ахметжанов дал прямое указание, чтобы конкурс на строительство детского сада выиграло ТОО "Стройметсервис-2007", - об этом заявил в суде сегодня, 24 февраля, свидетель Ержан АБДУЛИН, бывший руководитель отдела строительства акимата Костаная.
 

- Когда объявили конкурс, вышли 9 поставщиков, - объяснил он. - Мы отклонили всех, осталось 4. Среди них ТОО "Улан" и ТОО "Стройметсервис". Эти две фирмы набрали одинаковое количество баллов, а по закону о госзакупках выигрывает тот, кто первым выйдет на портал. Поэтому я поручил своей сотруднице Абдулиной в 9 часов утра выложить конкурс на строительство детсада, затем позвонил директору ТОО "Стройметсервис-2007" Биктибаеву и сказал, чтобы в 9 утра он выходил на портал и стал первым участником. Однако накануне вечером мне позвонила Абдулина и сказала, что приходящая из отдела образования сотрудница Жадра Жакина случайно выложила конкурс вечером. И его через несколько минут "кликнуло" ТОО "Улан". Я сообщил об этой загвоздке Ахметжанову, он выразил недовольство, но сказал, чтобы я все равно заключал договор с ТОО "Стройметсервис-2007".

- Могли ли вы ослушаться указания Ахметжанова и не подыгрывать "Стройметсервису"? - спросил прокурор Руслан УМУРЗАКОВ.

- Ахметжанов был моим непосредственным руководителем, от него зависела вся моя работа, поэтому я не мог его ослушаться, - сказал Абдулин.

Он также рассказал, что звонил заместителю директора ТОО "Улан" Нурмагамбетову и просил отказаться от участия в конкурсе, но руководство "Улана" не согласилось.

Адвокат Василий Белоножко спросил: "кто из должностных лиц акимата может подтвердить, что Ахметжанов на вас давил?".

- Не помню, наверное, никто, - сказал Абдулин.

Ранее он заявлял, что разговор был один на один с Ахметжановым в кабинете.

Абдулин сообщил, что сейчас не работает, проживает в Северо-Западном районе Костаная, в 65-м квартале.
 
Вопросы свидетелю стал задавать Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ. Он спросил, почему Абдулин ввел его в заблуждение, сообщив, что в заявке ТОО "Улан" суммы были указаны вплоть до десятитысячных и это является нарушением.
 
 
- Было такое? - спросил Ахметжанов. - И именно после ваших слов о десятитысячных я сказал: "Раз это нарушение - объявляй победителем следующую фирму, а это было ТОО "Стройметсервис-2007". И второй вопрос - почему у вас, как у госслужащего, работала Жадра Жакина из отдела образования, что является нарушением?

- По десятитысячным разговора не было, - ответил Абдулин. - А Жакина работала, потому что не было специалистов.

Адвокат Ахметжанова Василий БЕЛОНОЖКО заметил, что Абдулин сам сказал о десятитысячных.

- Я так же дописывал баллы ТОО "Стройметсервис-2007", чтобы оно вышло на один уровень с ТОО "Улан", - сказал Абдулин.

- Тогда в чем тут указание Ахметжанова, если вы сами дописали баллы и ввели его в заблуждение относительно десятитысячных сумм? - поинтересовался Белоножко.

- Мне сказали любым путем сделать победителем ТОО "Стройметсервис-2007", я исполнял, - сказал Абдулин.

- А вы подозревали, что Жакина в сговоре с ТОО "Улан", раз подыграла ему? - спросил судья Ерлик СЕРАЛИН.
 
- Я пытался у нее узнать, но не смог ей дозвониться, - ответил свидетель.

- Почему после ошибки Жакиной, которая вообще у вас не работала и являлась практически "святым духом", вы не отменили конкурс, - спросил адвокат Сергей БЗИКОВ.

Абдулин толком не смог ответить на этот вопрос.
 
Он также сообщил, что платил Жакиной из своего кармана по 10 000 тенге за один приход. Адвокат Белоножко в связи с этим поинтересовался размером оклада руководителя отдела строительства. Абдулин ответил - 100 000 тенге, после чего прозвучал следующий вопрос, почти риторический:
 
- На что вы тогда жили?
 
Адвокаты спросили Абдулина, было ли заведено на него уголовное дело. Тот ответил, что было.
 
- Не с этим ли связано, что вы в итоге поменяли свои показания и все свалили на Ахметжанова? - спросил Белоножко.
 
Абдулин ответил отрицательно.
 
- У вас какой был интерес заключить договор с ТОО "Стройметсервис-2007"? - спросила адвокат подсудимого Максута Калиева.

- Моих корыстных интересов в этом не было, исполнял указание Ахметжанова, - сказал Абдулин.
 
- Победа ТОО "Улан" была закономерностью или случайностью? - спросил Бзиков.

- Случайностью, - ответил Абдулин.
 
- Уточните, случайностью было то, что  ТОО "Улан" выиграло конкурс или то, что, что Жадра Жакина выставила лот в это время? - уточнил Умурзаков.

- То, что Жакина выдала этот лот, - сказал Абдулин.

- Как воспринял Биктибаев свою победу в конкурсе, зная, что в реальности его опередило ТОО "Улан" - как закономерность или был удивлен? - поинтересовался прокурор.

- Он не был удивлен, воспринял это как закономерность, - ответил свидетель.