20 сильнейших лыжников Костанайской ДЮСШ № 3 поедут на чемпионат РК в Павлодар

15 января 2016, 19:16 |  Спорт

Отбор спортсменов завершился сегодня, 15 января, в рамках 2-о тура первенства области по лыжным гонкам. 140 спортсменов состязались в гонке классическим ходом на бывшей станции юннатов, ныне - лыжной базе ДЮСШ № 3 по ул. Гашека.

Во втором туре первенства области выступили 140 лыжников из Костаная, Рудного и Тарановского района

Соревнования длились 3 дня, лыжники выступили в пяти возрастных группах: 1997 г. р. и старше, 1998-1999 г. р., 2000-2001 г.р., 2002-2003 г. р., 2004 г. р. и младше.

- В первенстве участвовали воспитанники нашей школы, спортсмены Рудного и Тарановского района. Сборная Сарыколя, к сожалению, не смогла выехать к нам в самый последний день соревнований, - рассказал “НГ” заслуженный тренер РК Иван ВЕПРЕВ. - Очень радует наша трасса – она лучшая в области. Здесь, в низине, дует достаточно слабый ветер и в последние недели лежит очень хороший снег.

Один лыжный круг составляет 2 км. Дистанция для юношей – 5 км, для девушек – 3 км, а самые младшие спортсмены 2003-2004 г. р. проходят всего 1 круг.

- На этом первенстве проходит отбор детей для участия в чемпионате РК среди юношей и девушек 1998 г. р. и младше, он пройдет в Павлодаре с 28 января по 5 февраля, - отметила тренер ДЮСШ № 3 Мария РЕЗКОВА. - От школы в состав сборной области вошли 20 человек, занявшие первые 4 места по лучшим результатам.

Забеги классическим ходом проходили в массовом старте, в одной группе бежали одновременно спортсмены трех возрастных групп, победителей фиксировали отдельно в каждой.

- Я занимаюсь лыжными гонками уже 5 лет, - объяснил победитель забега на 5 км Александр ПАРХОМЕНКО. - Каждое соревнование является подготовкой перед чемпионатом РК, сегодняшняя победа досталась нелегко – сильнейший соперник Александр Брейденбах показал время, всего на две секунды больше, чем у меня - 14:18 против 14:20.

Пока в Костанае определяли сильнейших лыжников на уровне области, в австрийском Инсбруке проходили 7-е Всемирные детские игры. Костанайскую сборную представили спортсмены 2001-2003 г. р., наилучший результат показала Мария Люфт, завоевавшая 2 серебрянные медали за два дня. Валерия Ботченка была 7-й, Елизавета Селезнева и Алишер Кинуарбеков пришли пятыми в своих группах, Мадина Сматова в упорной борьбе добралась до 9-й строчки, а Александр Сташко достиг 12-го места.

- Сборная выступила отлично, эти ребята - не просто воспитанники ДЮСШ №3, они – наше будущее, - сообщила тренер ДЮСШ № 3 Ольга САГИМБАЕВА. - Ждем их возвращения домой 17 января, ребят сопровождают тренеры Ольга Селезнева и Олег Бушмакин.

Победители первенства

Мужчины 1997 г.р. и старше (5 км)

1 место

Вячеслав Гаранин

1972

Костанай

14:23

2 место

Ильяс Калиев

1996

ДЮСШ №3

15:39

3 место

Ильяс Ярулин

1995

Костанай

16:28

Юноши 1998-1999 г.р. (5 км)

1 место

Никита Вихров

1999

Тарановка

15:13

2 место

Роман Низяев

1999

Костанай

15:18

3 место

Виктор Матиев

1998

Рудный

15:31

Юноши 2000-2001 г.р. (5 км)

1 место

Александр Пархоменко

2001

Тарановка

14:18

2 место

Александр Брейденбах

2000

Тарановка

14:20

3 место

Роман Мартынов

2000

Костанай

15:07

Юноши 2002-2003 г.р. (5 км)

1 место

Павел Федоров

2002

Тарановка

16:32

2 место

Александр Хангонин

2002

Тарановка

17:40

3 место

Алмас Каримов

2002

ДЮСШ №3

17:45

Юноши 2004 г.р. и младше (1.5 км)

1 место

Руслан Герасимов

2005

Костанай

08:57

2 место

Максим Кистнер

2005

ДЮСШ №3

13:32

Женщны 1997 г.р. и старше (3 км)

1 место

Кристина Прутникова

1997

ДЮСШ№3

11:28

2 место

Екатерина Бойко

1997

ДЮСШ№3

13:05

3 место

Алина Масалова

1997

Костанай

13:07

Девушки 1998-1999 г.р. (3 км)

1 место

Елизавета Каюкова

1998

ДЮСШ №3

11:24

2 место

Анфиса Дубас

1999

Рудный

14:15

Девушки 2000-2001 г.р. (3 км)

1 место

Валентина Казанцева

2000

Тарановка

11:05

2 место

Зарина Букутова

2000

Тарановка

11:16

3 место

Лаура Киныбаева

2001

ДЮСШ №3

11:58

Девушки 2002-2003 г.р. (3 км)

1 место

Анастасия Ротова

2002

Рудный

13:30

2 место

Анна Никулина

2002

Тарановка

13:41

3 место

Вероника Демидова

2003

ДЮСШ №3

13:41,50

Девушки 2004 г.р. и младше (1,5 км)

1 место

Дарья Сагимбаева

2005

Рудный

07:11

2 место

Вероника Однодворская

2006

Костанай

07:34

3 место

Амина Ищанова

2004

Костанай

08:02

Фото Николая СОЛОВЬЕВА