Рост доллара Худайбергенов объяснил "психологическими метаниями" участников рынка

Иллюстративное фото
12 января 2016, 17:09 |  Общество

Возросший утром до 362 тенге курс доллара экономист Олжас Худайбергенов объяснил "психологическими метаниями" участников рынка, передает Tengrinews.kz. По его мнению, понятия равновесного курса доллара уже давно нет.

Экономист отметил, что рынок настроился на 400 тенге за одного "американца". "Понятия равновесного курса уже давно нет - есть просто психологические метания курса, которые лишь способствуют ожиданиям постоянной девальвации тенге при малейшей плохой новости с внешних рынков. Насколько я сейчас понимаю, при цене в 30 долларов за баррель, рынок настроился на 400 тенге за доллар. Но, честно говоря, чисто экономической необходимости в этом нет, более того, дальнейшая девальвация лишь ухудшает состояние населения и бизнеса", - выразил мнение Худайбергенов.

При этом, по его словам, увеличение курса доллара до 500 тенге маловероятно. "Другие, более высокие значения курса в 500 тенге, маловероятны, но возможны, если цена на нефть продолжит падать до 15-20 долларов. А упадет ли так цена, лично мне трудно сказать. Сейчас большое количество факторов, и каждый из них может вдруг стать значимым", - сказал экономист.

Как известно, курс доллара сейчас, по итогам утренней сессии KASE, составляет 362,62 тенге. Накануне дневная сессия завершилась с результатом в 357,66 тенге. Снижение произошло после удешевления барреля нефти в понедельник, 11 января, до 31,89 доллара. Курс доллара непрерывно увеличивается с дневной сессии 30 декабря 2015 года, когда он составил 338,64 тенге.