Полицейские вынудили костанайца отменить новогодний сбор у акимата, испугавшись слова "Хоттабыч"

Нургельды ДЮСЕНОВ

12 января 2016, 15:54 |  Общество

4 января костанаец Александр НОВИКОВ решил отпраздновать Старый Новый год не в одиночку, а собрав компанию. Свое предложение встретиться в центре Костаная он написал на страницах популярных групп ВКонтакте.

Его призыв звучал так:

"Предлагаю всем отпраздновать старый Новый Год! Возле акимата 14.01.2016 в 22.00. Кодовое слово Хотабыч! Мы друг друг друга не знаем, но там и познакомимся! Мы постоянно сидим и тупо переписываемся, а ведь нужно же реально общаться! Представьте, мы сами устроим хорошее настроение этому празднику. Представьте, когда соберется 50 или 100, или 200 человек и поздравим всех с Новым Годом, познакомимся. Кто то говорит, что у нас маленький город и мы друг друга не знаем. Так давайте исправим это! Кто за? Ставим лайки. С Новым Годом!!! Не забудьте, в 22.00 нужно кричать слово Хотабыч, так мы узнаем друг друга!"

В группе "Типичный Костанай" его пост был с возможностью проголосовать - за или против встречи.

В итоге идею Александра поддержали199 пользователей социальной сети. Хотя среди комментаторов было много скептиков, сомневающихся, что кто-либо вообще придет. Один из них так и написал: "подумают что восстание и подтянут бронетехнику и спецназ. Потом доказывай что ты не хоттабыч)))"

И вот сегодня, 12 января, Александр написал на странице "НГ" ВКонтакте о том, что вынужден отменить сбор:

"Насчет 14.01.2016 года в 22.00 - отмена. Приказ "с верху". Спасибо за понимание. Тот кто не придет, будет хорошо для граждан Костаная. Я удаляю свой логин. Админ опубликуйте это, что никакого сбора не будет. Спасибо! И удалите прошлую статью".

"НГ" связалась с Александром Новиковым, чтобы выяснить, кто мог отдать такой "приказ сверху" и почему автор хочет даже удалить свой профиль в соцсети?

- Ко мне вчера приходил участковый и требовал объяснений, - рассказал он по телефону. - Он спрашивал, почему кодовое слово "Хоттабыч", ты что, террорист? А я просто в тот день кино про компьютерщика смотрел с таким названием, вот оно и пришло в голову, когда пост писал. А участковый говорит мне - удаляй все свои записи и свой логин, иначе твою оргтехнику уничтожат. 

Как утверждает Александр, участковый сказал ему, что записью с призывом встретиться 14 января у акимата заинтересовались в КНБ, а сам полицейский даже не видел ее в интернете.

- Мне так и сказали - удаляй записи, иначе уничтожим телефон и ноутбук в присутствии двух понятых. Дали мне время до сегодняшнего вечера. - рассказал Александр. - Сегодня я полтора часа просидел в опорном пункте, объяснял им - ну какой смысл уничтожать мою технику? Но потом решил все-таки удалить свой профиль и записи... После такого уже никакого праздника мне не хочется. Я ведь не террорист какой-нибудь, ничего плохого не задумывал. Почему это так восприняли, не знаю. Да еще вот вы позвонили, потом подумают, что я в СМИ жаловался.. 

По словам Александра, сегодня он "пойдет в Южный отдел снова, чтобы показать на телефоне, что его профиль удален, а записи стерты". На каком основании полицейские требовали удалить аккаунт из социальной сети и не собирать компанию в центре Костаная, ему так и не объяснили.

Но пожалуй один из самых точных ответов на это вопрос дал комментатор на странице "НГ":

"Четыре слова которые не должны встречаться вместе: Акимат, соберёмся, кричать и устроим.)))" - написал Артем Литовкин.

В пресс-службе ДВД корреспонденту "НГ" пообещали разобраться в ситуации и предоставить комментарий в ближайшее время.

Обновление от 17:30:

Как пояснила сотрудник пресс-службы ДВД Елена Кашарина, участковый не угрожал парню уничтожением техники, а лишь разъяснил ему положения Закона РК от 17 марта 1995 года № 2126 «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан». С этой целью он и был приглашен в отдел полиции.

- Никаких угроз от полицейского не было и никто слова "Хоттабыч" разумеется не пугался, - сказала по телефону корреспонденту "НГ" Елена Кашарина. - Полиция обязана обеспечить порядок на улице, тем более, что в центре города намеревались собраться до 200 человек. Гражданину Новикову необходимо было обратиться в местный исполнительный орган и получить разрешение на проведение данного мероприятия. В отношении Новикова административный протокол не составлялся, а оргтехника не изымалась. С ним только провели профилактическую беседу разъяснительного характера. Если он посчитал это угрозой, то имеет полное право обратиться в УСБ ДВД с заявлением на полицейского.