Оппонирование власти – эту цель декларировали участники конференции Костанайского филиала партии «Ак жол»

Махаббат Жутаев считает, что для развития бизнеса нужна свободная конкуренция

Евгений ШИБАРШИН

19 декабря 2015, 12:47 |  Общество

Этот форум прошел 18 декабря. Местные «акжоловцы» обсудили направления своей работы по реализации Послания президента народу Казахстана. Делали они это, критикуя работу правительства и местных органов исполнительной власти.

Председатель областного филиала ДПК «Ак жол» Махаббат ЖУТАЕВ, сделав в Послании главный акцент на положениях рыночного характера, обратил внимание на недостатки в работе Кабмина по развитию малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. В качестве тормозящего фактора назвал сдерживание конкуренции.

На его взгляд, многие проблемы может решить массовая приватизация, предложенная Нурсултаном Назарбаевым. Но при условии, что с приватизации снимут различные ограничения. В частности, нужно сократить перечень объектов, не подлежащих приватизации, создать условия для более широкого участия в этом процессе отечественного бизнеса.

- Ключевым моментом должно стать размещение акций на фондовом рынке, - заключил Жутаев.

Другие выступающие особое внимание уделили фактам коррупции. Член совета областной организации «Ак жол» Алдан МЕНКЕЕВ подверг критике не только злоупотребления в высших эшелонах власти, но вспомнил и некоторые сюжеты в работе бывших местных руководителей, когда они, на его взгляд, ушли от привлечения к уголовной ответственности.

В принятой резолюции «акжоловцы» заявили, что намерены пропагандировать «основные постулаты антикризисной стратегии страны на современном этапе развития», сотрудничать с профсоюзами и НПО. Не забыли и о необходимости «использовать природные ресурсы в интересах народа Казахстана», а также объявили себя в «оппозиции беззаконию, вседозволенности и беспределу".