Разработавший мобильное приложение City-Info школьник из Затобольска занял 1 место на областном конкурсе научных проектов

3 декабря 2015, 17:34 |  Общество

Областной этап республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам прошел сегодня, 3 декабря, в физико-математическом лицее Костаная. В секции информатики победил 11-классник Затобольской школы-гимназии Георгий ГУБА, создавший приложение для мобильных телефонов со слоганом «Все о твоем городе!».

- Вот в чем суть этого проекта - если приезжающий из другой страны человек ничего не знает о Казахстане, то он скачивает City-Info, где есть информация о городах страны, местные новости, указаны места для посещения и достопримечательности, - рассказал «НГ» Георгий. - Также имеется информация о курсах валют, обновляемая по данным сайта Нацбанка, и конвертер, в котором, к примеру, можно рассчитать перевод тенге в доллары и наоборот.

Идея создания City-Info появилась у Георгия Губы в феврале 2015 года

Приложение, которое работает на Android, уже размещено в сервисе Yandex.Store и доступно для бесплатного скачивания по поисковому запросу City-Info. Либо установочный файл можно скачать c Яндекс.Диска. Установочный файл будет обновляться по мере устранения ошибок.

- За неделю его скачали 27 человек - при том, что оно нигде не рекламировалось и Yandex.Store не очень популярен в Казахстане, - сообщил автор разработки.

Идея создать City-Info родилась у Георгия в феврале 2015 года, с тех пор в приложении появились 4 онлайн-сервиса: информация о Костанае, Астане и Алматы, местные новости, прогноз погоды и курсы валют.

- Приложение находится в стадии бета-тестирования, ошибки есть и они устраняются, - говорит Георгий. - Каждое мобильное устройство имеет свое разрешение экрана, необходимо учесть их для корректного отображения данных. Одна из трудностей при работе - малое количество информации о языке Java, все приходится добывать из книг и в Интернете, поэтому я закончил школу Java-программиста и получил сертификат. Проще было с дизайном приложения, который нарисован своими силами в графическом редакторе.

Впервые он начал участвовать в научных съездах в 9-м классе, где занял областное 2 место по дисциплине информатика. Тогда Георгия пригласили в Байконур, где он завоевал 1 место, получил грант и освободился от необходимости сдавать ЕНТ. За это время были написаны программа для 3D-сканера, приложения «Умный дом» и «Умная космическая станция».

- Уже заключен контракт со СМИ на право пользования информацией. И пока программа запускается, происходит обновление новостей с сайта «Нашей Газеты», - сообщил Георгий Губа. - Одна из целей, поставленных при разработке, - сделать приложение удобным. На сайт «НГ» легко зайти с компьютера, но с мобильного телефона приходится видеть и загружать много различной рекламы, которая не адаптирована под HTML-5. Открыв раздел «Новости», читатель видит заголовок новости, фотографию и мини-описание с сайта «Нашей Газеты». Этот ресурс - сайт «Нашей Газеты» - я выбрал за удобный код с множеством возможностей для разработчиков. Новостные разделы Астаны и Алматы пока пустуют, там еще нет источника информации.

Во время защиты проекта другие участники конкурса попросили Георгия продемонстрировать работу приложения. Проверили - всё работает.

Участники конкурса убедились в работоспособности приложения

До февраля 2016 года Георгий Губа планирует добавить в приложение более подробный прогноз погоды и поддержку трех языков, увеличить количество городов и создать версию для Аndroid-часов.


Фото Никиты КУДРЯШОВА