Нацбанк РК назвал причины ввода 20-тысячной купюры

Tengrinews.kz

1 декабря 2015, 12:29 |  Государство

Национальный банк выпускает банкноту номинальной стоимостью 20 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. Она поступит в обращение с 1 декабря 2015 года.

"Национальный Банк придерживается международной практики, по которой высший номинал банкноты в стране может составлять половину среднемесячной заработной платы(в настоящее время более 120 тысяч тенге)", - говорится в сообщении финансового регулятора.

Поэтому выпуск банкноты нового номинала рассматривается как обычный процесс совершенствования денежного обращения в стране. Опасения о негативном влиянии нового номинала на уровень инфляции не имеют никаких оснований, заявляют в Нацбанке.

При введении нового номинала увеличения наличных денег в обращении не происходит. С одновременным выпуском банкноты высшего номинала уменьшается выпуск меньших номиналов (например, 5 или 10 тысяч тенге). При этом Национальный Банк обеспечивает баланс соотношения купюр различного номинала в денежном обращении.

Выпуск нового номинала также создает удобства для населения, которое все еще хранит сбережения в наличных деньгах, считает Нацбанк.

Также в Нацбанке прокомментировали стоимость выпуска 20-тысячной банкноты.

"Стоимость изготовления денежных знаков всеми эмитентами признается конфиденциальной информацией и является коммерческой тайной производителя", - подчеркнули в ведомстве.

Национальный Банк заявил, что не несет никаких дополнительных расходов. Банкноты отпечатаны в 2013 году, поэтому сейчас никаких дополнительных средств на изготовление не было потрачено.

Хранение, распределение, выдача и обработка не потребуют никаких дополнительных средств со стороны центрального банка. Новые банкноты будут выдаваться банкам второго уровня наравне с другими номиналами. Это стандартный процесс для кассовых подразделений, и появление новой купюры не создает дополнительных трудностей.

Банки второго уровня для обслуживания клиентов должны будут обновить настройку своих банкоматов. Настройка банкоматов для выдачи банкнот не должа занять много времени.

"Настройка купюроприемников займет больше времени, технику нужно будет "научить" распознавать купюры разного качества, от самых новых до изношенных, которые появятся со временем", - отмечается в сообщении Нацбанка.

В 20-тысячной банкноте применены проверенные и надежные машиночитаемые и защитные элементы, сохраняющие свои свойства независимо от изношенности банкноты, заявили в Нацбанке.