"Когда начинается любовь, то хоккей уходит на второй план" - тренер ХК "Горняк" о матчах с "Астаной"

hcgornyak.kz

1 декабря 2015, 09:28 |  Спорт

В рамках чемпионата РК по хоккею "Горняк" дважды обыграл "Астану" на своей площадке.

В первой встрече, которая прошла 29 ноября, «Горняк» одержал крупную победу над столичным клубом, хотя всю стартовую двадцатиминутку хозяева были в роли догоняющих.

В обоих матчах с "Астаной" рудненский клуб сначала проигрывал, но в итоге победил /Фото Ирины СТАРИКОВОЙ ("Хорошее дело")

Воспользовавшись численным преимуществом, гости открыли счет, но спустя минуту рудничане отыгрались. Вскоре столичные хоккеисты вторично потревожили голкипера «горняков», но те вновь сравняли счет.

После перерыва, на который команды уходили, имея равные шансы на победу, подопечные Евгения Зиновьева, наконец, решили показать сопернику, кто на льду хозяин. Отправив в ворота астанчан еще пять безответных шайб, «Горняк» довел матч до разгромной победы 7:2. У рудничан «дубль» оформил Павел Жилин, по разу отличились Сергей Банашков, Алексей Орлов, Андрей Медяник, Дмитрий Демьянов и Вадим Стрельчук.

Итог - 7:2 (2:2; 3:0; 2:0).

Во втором матче, 30 ноября, рудненский клуб вновь переиграл "Астану". Уступая после стартовой двадцатиминутки со счетом 1:2, хозяева установили равновесие на табло и сохранили интригу до конца второго периода. Заключительная треть матча прошла полностью под диктовку рудничан. Подопечные Евгения Зиновьева отправили в ворота гостей три безответные шайбы и довели встречу до победного конца. 5:2 (1:2; 1:0; 3:0) – три очка вновь отправляются в копилку черно-белых.

После игр с «Астаной» «Горняк» поднялся с восьмой на шестую строчку турнирной таблицы. Сейчас в активе рудничан 48 очков.

Это были последние домашние игры команды в 2015-м году. В декабре хоккеистов ждут только выездные матчи. 19-20 декабря подопечных Евгения Зиновьева примет петропавловский «Кулагер», а на 23-24 декабря запланированы встречи с «Номадом» (Астана).

Главный тренер ХК «Астана» Владимир МАТЮХИН прокомментировал матчи с ХК «Горняк»:

- Доволен игрой в первом периоде первой встречи и полностью вторым матчем. Радует желание команды играть и отдаваться игре. Всегда повторяю ребятам, что если выходить на лед без желания, то не будет роста, не будет развития. Когда  же мы выходим с таким желанием, боремся на каждом сантиметре площадки, отдаемся игре – другое дело. Я считаю, что последние три-четыре игры мы показываем достаточно хороший хоккей. Ребята стали забивать в каждой игре. До этого частенько было по нулю. В первой игре, могу предположить, соперник думал, что победа над молодой командой дастся легко. Но на самом деле не так-то просто. Нужно все 60 минут играть в полную силу. Видимо, в перерыве ребята получили нагоняй от коллеги, вышли и стали играть намного сильнее, а мы, наоборот, чуть сдались. Пропустив два-три гола, вообще носики повесили. Сегодня я игрой доволен. Ничего страшного в проигрыше нет. Растем – я доволен.

- Всегда с опаской ждешь такие игры, - сказал главный тренер ХК «Горняк» Евгений ЗИНОВЬЕВ. - К сожалению, многие заглядывают в турнирную таблицу. Хотя перед игрой предупреждали, что настроения шапко-закидательского быть не должно, надо ко всем соперникам относиться уважительно. Но, тем не менее, в первом периоде вчера мы вышли вальяжно. Потом, конечно, прибавили в движении, и голы хорошие забили, и моменты создавали. Могли и еще забить. Сегодня, наоборот, вышли хорошо, потом утратили концентрацию, пропустили голы. Тяжело нам было преодолевать оборону соперника, но в третьем периоде все-таки мастерство сказалось. Забили голы, довели матч до победы. С очень хорошим настроением подошли к перерыву, который сейчас нас ждет. Передохнем, залижем раны. Хочу отметить команду «Астана». Очень мне понравились эти пацаны. Мы с ними недавно играли в Астане, там они выглядели совершенно по-другому. Молодые мальчишки, но видно их огромное желание. Бьются, стараются, за каждый сантиметр льда дерутся, под шайбу ложатся. Очень приятно. Спасибо Володе, что таких пацанов растит. Я думаю, что у команды есть будущее. Растет хорошая смена. Много казахов играет, что немаловажно. Растут мальчишки, и я очень за них рад.

- Алексей Красавин в первой игре получил травму. Надолго ли он выбыл из строя?

- Я думаю, что дней на десять Леша вылетел.

- Игорь Захаров сегодня тоже шел, прихрамывая…

- У Игоря уже была травма ноги. Думали, что все нормально, но, к сожалению, сегодня усугубил.

- И опять вопрос по вратарской линии. Вторая шайба во вчерашней встрече – кого винить?

- Я не хочу уже это комментировать. Вы сами все видели. Жду я все-таки, когда Антон выйдет на свой уровень. Вообще интересная ситуация. Чем хорош город Рудный? Маленький городок, но очень красивые девушки. У нас многие хоккеисты, вы знаете, встречают здесь девушек красивых, потом создают семьи. А когда начинается любовь, то хоккей уходит на второй план. Это жизнью доказано, это не я придумал. Мы в этом году сыграли четыре свадьбы, и сейчас ребята ходят парами. Хочешь-не хочешь, хоккей уходит на второй план. Как человек я за них очень рад, но как тренера меня это настораживает. Вот и Антон у нас тоже дружит с девушкой.

- Как будете использовать перерыв в регулярном чемпионате?

- Сейчас хоккеистов распускаем. Отдохнут недельку. Нам очень нужен отдых. Играем в ограниченном составе, пошли травмы, ребята наелись, поэтому надо немного передохнуть, побыть в семьях, зарядиться положительными эмоциями. Потом соберемся и будем готовиться к декабрьским играм.