Объявить выговоры трем чиновникам, понизить в должности акима и уволить директора центра занятости рекомендовал дисциплинарный совет

Евгений ШИБАРШИН

25 сентября 2015, 17:32 |  Государство

Сегодня, 25 сентября, на заседании дисциплинарного совета департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции по Костанайской области рассмотрели 6 дел.

Заместителю руководителя ГУ «Управление образования акимата Костанайской области Шолпан БАЙЖАНОВОЙ и руководителю информационно-аналитического отдела этого же учреждения Айман ИБРАЕВОЙ рекомендовали объявить по выговору за нарушения в работе с обращениями, связанными с реализацией законных прав юридических и физических лиц. Филиал республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный медиа-центр Костанайской области» обратился к руководству управления с просьбой дать интервью о принимаемых мерах по борьбе с коррупцией в сфере образования. Однако под разными предлогами не получил ни интервью, ни письменного ответа на это обращение в установленный законом срок.

Акима Федоровского сельского округа Василия Пономаза за создание условий для коррупции рекомендовали понизить в должности или объявить о неполном служебном соответствии. Аким допустил нарушения при размещении госзаказа на обслуживание уличного освещения в поселке. В итоге заказ получил индивидуальный предприниматель, не имеющий лицензию на этот вид работ. К тому же эти расходы аким провел без разрешения схода жителей поселка, как этого требует законодательство.

Александр Федулов свою вину не признал. Он считает, что люди наговаривают на него из неприязни

Руководителю отдела Костанайской инспекции РГУ «Костанайская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» Александру ФЕДУЛОВУ предложено объявить выговор за использование служебного автомобиля в личных целях. Данное дело возникло после обращения в дисциплинарный совет одного из бывших работников инспекции. В ходе проверки об этих нарушениях говорили и другие сотрудники учреждения, а также соседи Федулова, живущие рядом с ним в поселке Садчиковка. Однако он свою вину не признал.

- Показания давали люди, которые имеют ко мне неприязнь, - заявил Федулов.

Директору КГУ «Центр занятости акимата Джангильдинского района» Толегену НУРЕТДЕНУЛЫ в свое оправдание сказать было нечего. В ходе проверки работы возглавляемого им учреждения надзорные органы обнаружили серьезные нарушения, связанные с работой по обращениям граждан. Поскольку менее года назад он уже привлекался к ответственности за коррупционные правонарушение, совет рекомендовал уволить его с занимаемой должности.