ХК «Горняк» провел первые домашние матчи в чемпионате РК

В двух встречах рудничане обыграли "ШКО" из Усть-Каменогорска /Фото hcgornyak.kz

Елена ИСПОЛОВА

18 сентября 2015, 13:38 |  Спорт

Домашних игр болельщики «Горняка» ждали с нетерпением. Возможность оценить силы нынешнего состава у них появилась 16-го и 17 сентября, когда рудненская команда встречалась с клубом "ШКО" из Усть-Каменогорска.

На протяжении обоих матчей преимущество было на стороне рудничан. Открыть счет и в первой, и во второй встречах хозяевам удалось практически сразу после выхода на лед.

Успешный старт серии домашних игр задал нападающий Денис Скатов, забросивший шайбу в ворота противника на пятой минуте игры (04.58). Его успех в ответном матче повторил Артем Васюков. Сделал он это в начале 3-й минуты (02.04).

В первом матче удачным для обеих команд стал второй период. Со стороны соперников дубль оформил Александр Поляков (23.03 и 29.58). Счет сравнял Алексей Красавин, с подачи Михаила Гаврилова он отправил шайбу в ворота «ШКО» на двадцать девятой минуте (28.32).

Точку в споре команда черно-белых поставила в третьем периоде. Нападающий Игорь Черкасов на 43 минуте забил последний гол, приведя «Горняк» к победе со счетом 3:2.

Второй период второго матча прошел преимущественно на стороне гостей. Заканчивали его команды со счетом 2:0. Шайбу в ворота противника загнал Михаил Гаврилов. Возможно, именно безответная игра ослабила бдительность «Горняка», за что команда поплатилась на последних секундах периода. Алексей Колпаков, воспользовавшись шансом, забросил в ворота Антона Тодыкова первую шайбу.

Казалось, что с этим результатом 2:1 соперники и закончат встречу. Однако закрепить успех рудничанам все-таки удалось. Заменив на последних секундах игры вратаря на дополнительного игрока, команда «ШКО» позволила черно-белым забить решающую шайбу - 3:1.

Комментируя обе встречи, тренер «Горняка» Евгений ЗИНОВЬЕВ отметил:

- Рудничане потихоньку включаются в игру за титул чемпиона Казахстана. Некоторые проблемы, которые болельщики наблюдали на выездных встречах, - результат естественного спада после победы на Кубке РК. Срабатываются и новые связки игроков, в ближайшее время они должны показать свой потенциал.

Случится ли это, станет ясно в ближайшее воскресенье - 20 сентября рудничане ждут на своем льду петропавловский «Кулагер».