Худайбергенов опасается растраты средств при вмешательстве Нацбанка в курс тенге

16 сентября 2015, 19:12 |  Государство

Экономист Олжас Худайбергенов опасается растраты значительного количества средств из международных резервов Нацбанка РК при постоянном вмешательстве в рынок в целях поддержки курса тенге.

Об этом эксперт заявил в интервью Tengrinews.kz. Как известно, сегодня финансовый регулятор провел валютные интервенции объемом в 144 миллиона долларов для поддержания курса тенге. При этом, представители Нацбанка подчеркнули спекулятивный характер роста стоимости доллара.

По словам Худайбергенова, сам факт свободного плавания и ухода финансового регулятора от постоянного участия на рынке создает неопределенность. "Это создает ситуацию, при которой непонятно, что будет дальше. Именно участие Нацбанка создает прогнозируемость курса тенге. За один день ушло 144 миллиона. А если каждый день так делать? Это очень большие объемы. Эта сумма может за месяц - 22 рабочих дня - превысить 2 миллиарда. Не факт, конечно, что Нацбанк каждый день будет участвовать", - сказал экономист.

Худайбергенов также заявил о том, что необходимо было предоставить финансовому регулятору возможность проводить плавное снижение курса тенге. "Нацбанк упрекали в том, что он тратит резервы. Перешли на свободное плавание, провели девальвации. Но было же ясно, что Нацбанк не может не вмешиваться, он будет тратить резервы. Резкая девальвация не позволяет ему просто уйти с рынка. А раз так, то зачем надо было упрекать Нацбанк за то, что он раньше тратил. Надо было дать возможность плавно двигать курс тенге", - сказал Худайбергенов.

Он отметил, что в результате финансовый регулятор может быть вынужден проводить интервенции и в дальнейшем. "Когда Нацбанк РК покупает доллары на рынке, он печатает тенге и выбрасывает их на рынок, а взамен покупает доллары, которые идут на резервы. Если идет обратный процесс, то он продает доллары и забирает с рынка тенге, которые как-бы сгорают. Это процесс обратной эмиссии. Если Нацбанк не будет участвовать на рынке, курс тенге будет резко колебаться. После сегодняшнего вмешательства курс тенге откатился до уровня в 285. Судя по всему, Нацбанк РК показал, что не позволит курсу пройти дальше 300. А если даже позволит, то это должно быть плавно, а не вот так, через резкие колебания, качели", - сказал экономист.

Отметим, что после того, как Худайбергенов озвучил предложение раскрыть полную информацию о сделках на KASE, приведших к понижению курса тенге, Нацбанк РК предоставил список банков второго уровня, которые принимали участие в торгах на KASE 16 сентября 2015 года. 

По данным Нацбанка РК, наибольший объем участия в торгах валютной пары доллар США/казахстанский тенге у Народного сберегательного банка Казахстана - 58 миллионов долларов. На втором месте - QAZAQ BANKI с 47,6 миллиона. На третьем - ДБ АО "Алтын Банк" с 47,1 миллиона. Объем торгов Казкома составил 35,5 миллиона долларов, AsiaCredit Bank - 32,7, Цеснабанка - 28,25, Delta Bank - 21,6, Bank RBK - 20,75, Ситибанк Казахстан - 20,7, Евразийский банк развития - 19, АО Дочерний Банк "Альфа-Банк" - 18,2, Нурбанк - 16,75, Банк Развития Казахстана - 16,5, ЦентрКредит - 14,65, ДБ АО "Сбербанк России" - 13,1, Kaspi Bank и АО "Банк Астаны" - по 13, АО "Дочерний Банк "RBS (Kazakhstan)" - 10,75, АО "АТФБанк"- 9,5, Евразийский банк - 7, ДО АО "Банк ВТБ" (Казахстан) - 5,15, ForteBank - 4,8, АО "Казинвестбанк" - 2,75, АО ДБ "ТПБК" - 500 тысяч долларов, АО "КАЗАХСТАН-ЗИРААТ ИНТЕРНЕШНЛ БАНК" - 400 тысяч долларов и Хоум Кредит Банк - 50 тысяч долларов. 

Однако публикация этих данных Худайбергенова не устроила. "Тут непонятно - это объемы покупки или продажи. Нужна разбивка, чтобы сделать какие-то выводы. Курс тенге стал 300. Может быть Народный сберегательный банк Казахстана покупал. Тогда вопросов к нему нет. А если продавал? С одной стороны опубликовали, с другой стороны - данных нет. Я хочу еще раз их публично попросить, чтобы они опубликовали полную информацию", - отметил экономист.