В Житикаринском районе вор поджег сеновал и конюшню, чтобы отвлечь односельчан

Иллюстративное фото
14 сентября 2015, 10:59 |  Криминал

В Житикаринском районе полицейские задержали подозреваемого в умышленном поджоге сеновала и конюшни.

Как значится в пресс-релизе ДВД Костанайской области, "мотивом преступления стала зависть и желание совершить другое преступление. Полицейские и пожарные отработали слаженно, никто из людей не пострадал".

Около часа ночи 13 сентября в поселке Пригородный вблизи Житикары загорелся сеновал и конюшня одного из жителей поселка. Огонь быстро охватил территорию вблизи дома. Сельчане сбежались, чтобы помочь соседу потушить пожар. На место прибыли сразу два пожарных расчета, полицейские также помогали тушить огонь.

Пока жители Пригородного тушили конюшню и сеновал, в дом на этой же улице проник 30-летний подозреваемый. Преступление он спланировал заранее, решив, что на пожар сбегутся все люди и оставят свои дома без присмотра он воспользуется ажиотажем. Для храбрости он изрядно выпил спиртного. Однако просчитался - 78-летняя хозяйка дома не успела покинуть дом и застала поджигателя. Злоумышленник, угрожая пожилой женщине, потребовал у нее деньги. Женщина успела выбежать из дома. В нападавшем она узнала односельчанина.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан. Им оказался местный житель, ранее судимый за кражи. Задержанный признал вину в совершении попытки грабежа и поджоге сеновала и конюшни.

В настоящее время ему предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса «Попытка грабежа» и «Повреждение чужого имущества». В порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса РК, подозреваемый задержан и находится в изоляторе временного содержания.

Житель села, чей сеновал и конюшню подожгли, подсчитал сумму ущерба – 700 тысяч тенге. Проводится расследование.