На очередной ярмарке хитом продаж стали яйца и картофель

Ольга ГОРАЙ

12 сентября 2015, 14:54 |  Общество

В Костанае прошла сельскохозяйственная ярмарка. Продажа была организована в трех точках города: в Сити-центре, по ул. Арыстанбекова (между 8 и 9 мкр) и на площади перед входом на бульвар «Жастар». Практически все цены на товары остались прежними. Подорожал только сахар. А вот объем поставляемой продукции увеличили.

В центре продажи начались уже с восьми утра. Уже по сложившейся традиции все спешили прийти пораньше, чтобы купить лучшее. Мяса было очень много. Говядиной торговали по 850-900 тенге за кг, свининой по 750-850 тенге за кг, баранину отдавали по 1000 тенге за кг.

Больших очередей около прилавков не скапливалось. Но к 10 часам уже выбирать было сложнее - мякоть разобрали.

Как всегда спросом пользовался костанайский бройлер. Цена на него не изменилась – 395 тенге за кг. Продавали его в двух точках, поэтому большого ажиотажа вокруг птицы не наблюдалось.

А вот яйца «Жас-канат» вновь стали хитом продаж. Их продавали в одном месте по 100 тенге за десяток. Очередь как собралась с самого утра, так и не убывала до обеда. Люди подходили и подходили, заняв значительную территорию на площади. Рядом продавали по той же цене яйца «Север птица», но очереди там не было.

- Я люблю ходить на ярмарку, не пропускаю ни одной, - рассказала стоявшая в очереди Любовь ГАУС. – Яйца тут выгодно брать всегда. Сейчас они стоят на ярмарке 100 тенге за десяток, а на рынке – 140 тенге за десяток. Для пенсионера это большая разница в цене. Выгодно мясо брать, оно хоть и с косточками все, но дешевле, чем в других местах. Еще я мед покупаю на ярмарке.

Но не все покупатели разделяли положительные отзывы пенсионерки о ярмарке. Некоторые возмущались, что мясо можно купить только с косточкой, что цены на колбасные изделия такие же как на рынке, что сахар подорожал. 

Но большинство пришло на ярмарку за картофелем и овощами. Картофель скупали мешками, сразу грузили в машины и вывозили на зимнее хранение. Цена на него была 45-50 тенге за кг. Картофелем торговали более 10 точек и везде толпились люди. Брали и другие овощи. Морковь стоила 70 тенге за кг, капуста и свекла по 50 тенге за кг. 

- Сейчас мы проводим ярмарки один раз в две недели, - рассказал посетивший ярмарку заместитель акима области Базыл ЖАКУПОВ. – Чтобы жителям было удобно, ярмарка организована в трех местах. Чтобы все смогли закупить на зиму овощами, мы увеличили объемы. Если на предыдущую было поставлено около 100 тонн продукции, то на эту – 170 тонн. Цены, которые мы рекомендуем на 15-20% ниже рыночных. Сахар резко подорожал и сейчас его цена на рынке 170-180 тенге за кг. На ярмарку мы поставили 30 тонн сахара из стабфонда по 165 тенге за кг. Пока на ярмарки будет спрос, будем проводить их регулярно, через каждые 2 недели.