Запуск нового элеваторного комплекса дал возможность газифицировать п. Тобол

Никита КУДРЯШОВ

4 сентября 2015, 17:45 |  Общество

4 сентября в поселке Тобол Тарановского района ввели в эксплуатацию новое зернохранилище ТОО «Olzha Storage» с собственной лабораторией, двумя завальными ямами, весовой и восемью силосными башнями на 5 000 тонн каждая.

На церемонии открытия присутствовал аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ - он запустил комплекс нажатием красной кнопки и вручил директору предприятия лицензию на оказание услуг.

- Еще с 2011 года наметился вопрос, который необходимо было нам всем решать, – сказал глава региона. - Тогда большой урожай составил около 7-8 млн тонн зерна и явно ощущался недостаток соответствующих емкостей, у нас на тот момент имелись емкости только на около 6 млн тонн. Практически ежегодно вводилось по 100-150 тысяч тонн, и за пять лет у наших сельхозтоваропроизводителей появились емкости на более полумиллиона тонн.

Комплекс строили в течение трех лет. До 2020 года руководство элеватора планирует достроить еще 12 силосных башен и увеличить общую вместимость до 100 000 тонн. Сейчас объект оборудован двумя зерносушилками, каждая способна пропустить 50 тонн зерна в час. 

- Мы готовы принимать зерно. Если мы сейчас разойдемся, то после обеда уже можете привозить сколько угодно машин, - сообщил руководитель проекта Идрис СМАИЛОВ. - Весь проект нам обошелся в 1 млрд 679 млн тенге. Из них почти миллиард – это стоимость оборудования, а 654 млн были рассчитаны под строительно-монтажные работы. Но расчет - это одно, а само строительство – другое, поэтому на 80-90 млн пошло удорожание проекта.

Смаилов отметил, что сейчас на элеваторе проводится газификация по программе "Дорожная карта", и местные власти оказывают всяческое содействие в этом вопросе. Результатом работы станет снабжение природным газом не только элеватора, но и населения, проживающего в поселке Тобол. 

На предприятии работают 44 человека, в том числе группа сотрудников исследовательской лаборатории. Они определяют качество злаков по количеству клейковины, натурному весу, сорности, стекловидности, влажности и ряду других параметров.  

- Сегодня мы уже провели анализ зерна для предварительной оценки, который предоставили товаропроизводители, - рассказала заведующая лабораторией Антонина ШУВАЛОВА. - Это очень хорошее зерно, о таком можно только мечтать. Конечно, всё зависит от погодных условий - дождя нет, сегодняшняя погода радует. Ждем урожай хорошего качества в этом году.

Во время визита на объект аким области выразил надежду, что узловая станция Тобол должна стать точкой инвестиционного роста и привлечь в регион инвесторов. 

- Мы должны увеличивать товарооборот и восстанавливать те объемы экспортного потока, который присущ нашему костанайскому региону. - сказал Садуакасов. - К сожалению, на 33% на данный момент внешний торговый оборот упал. И чудес на свете не бывает - если мы не будем восстанавливать эти объемы, мы будем терять рынки. И плавающий обменный курс тенге, который сегодня введен – я думаю, что он позволит нам эти объемы восстановить.

По данным акима области, в регионе уже убрано около 15% ожидаемого объема урожая, что составляет 500 000 тонн.

-  Вся большая уборка еще впереди. Но я думаю, что наши сельхозники опытные, прошедшие через горнила всевозможных испытаний. Они сумею преодолеть любые препятствия. Погода может этому благоприятствовать, но ждать манны небесной, конечно, не стоит, - сказал аким области.