В картинной галерее Костаная готовятся к открытию юбилейной выставки Сергея Лугового

Ольга ГОРАЙ

3 сентября 2015, 17:07 |  Культура

В апреле этого года член Союза художников РК Сергей Луговой отметил 60-летие. В честь юбилея картинная галерея Костаная организовала персональную выставку «Смотреть на мир с любовью». Более 35 лет мастер посвятил своему делу. Посетители смогут увидеть 75 работ художника, сделанных в разные годы.

Автопортрет, 1982 год

После окончания Нижнетагильского Уральского училища Сергей Луговой более 35 лет проработал в Костане. В 1988 году он был принят в профессиональный Союз художников РК.

- Мы знали, что у Лугового очень много работ и нам будет что показать посетителям, - рассказала "НГ" заведующая картинной галереей Сая КАЛИНОВА. - Работы, которые тут представлены, отбирал сам художник. В основном представлена живопись, от реалистической до сюрреалистической, но есть и графика, и дизайнерские проекты.

На первом этаже галереи представлены 37 картин: сюжетные работы и натюрморты. На втором этаже - 38 пейзажей. Есть ранние работы, например, автопортрет, есть последние, которые еще не видела широкая аудитория.

- Сергей Луговой любит писать пейзажи, - отметила Калинова. - Как и любой художник, который любит свою Родину, он много работ посвятил Костанаю и костанайским пейзажам. Очень любит березы, на многих его картинах они присутствуют. Он придумывает для их воплощения оригинальные решения. В пейзажах его краски могут сверкать, а могут быть сдержанными и утонченными. Представлены на выставке и картины, которые имеют духовный смысл. На картинах угадывается образ Иисуса и библейские сюжеты.

Вернисаж состоится 4 сентября в 15:00.

Ангел, 2010 г.

 Пирамида Астаны, 2011 г.

Апокалипсис, 1992 г.

Омовение, 2006 г.

Встреча Андрея и Павла с Христом