Тимур ГАФУРОВ: Жизнь по «Хабару»

«Главный государственный рупор страны меняет информационную политику»
19 августа 2015, 09:54 |  Мнения

Популярная поговорка казахстанского обывателя - «Хотел бы я жить в стране, которую показывают по «Хабару» - скоро потеряет актуальность. Главный государственный рупор страны меняет информационную политику.

Как пояснила агентству Тengrinews.kz директор департамента информационно-аналитических программ телеканала «Хабар» Ольга ЦОЙ, речь идет о переформатировании вечерней итоговой программы.

- Но это не значит, что если происходит какая-то проблема или вопрос, который нужно решать, то «Хабар» об этом будет умалчивать, - заверила она и сразу попыталась внести новые краски в репутацию телеканала: - Более того, есть такое досужее мнение, что новости «Хабара» - это «хорошие» новости. Я хочу, чтобы вообще это понимание исчезло из голов зрителей. Новости «Хабара» - это не хорошие новости, это главные новости, это важные новости, и их нельзя пропускать

Напрашивается вывод: поскольку жизнь казахстанцев так и не удалось приблизить к картинке, которую показывал им «Хабар», то и решили изменить соотношение между позитивом и негативом в пользу реальности. Однако не всё так просто, как может показаться с первого взгляда. Как заявила директор департамента, телеканал продолжит выражать официальную точку зрения властей. Но уже по другому. 

- Главная фишка в том, чтобы рассказывать новости проще, как, наверное, это бы сделал друг, - пояснила Ольга Цой. - Может быть, с нашей стороны это будет некоторая смелость - назвать программу авторской, но во всяком случае это попытка показать неравнодушие, понимание ситуации и информационного потока с точки зрения ведущего. То есть у нас ведущий перестает быть диктором.

Сыграет ли «главная фишка», либо шарик на телевизионной рулетке вновь попадет в зеро, будут судить по реакции зрителей. Но её ведущим можно посочувствовать уже сейчас: показывать неравнодушие и понимание ситуации, совмещая официальную точку зрения с нынешним информационным потоком - задача крайне сложная. Если диктор должен заботиться только о четкости артикуляции и точности интонационных ударений, то ведущему придется разъяснять народу вещи, которые не очень-то хотят укладываться в голове. 

Например, сообщая о том, что Казахстан в первой половине 2015 года достиг рекордно низкого уровня инфляции в 1,4%, как доложил 18 августа председатель Нацбанка президенту РК, нужно будет разобраться и в том, почему динамика утечки денег из кошельков казахстанцев не соответствует этому рекорду. Или другая новость - из разряда не хороших, но важных - о том, что из-за падения цен на нефть чистая прибыль АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» за те же 6 месяцев уменьшилась на 98,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как пояснила пресс-служба компании, это стремящееся к нулю снижение «связано с уменьшением выручки, а также с девальвацией 2014 года». И тут уж друг-ведущий обязан напомнить, что одной из целей девальвации как раз была поддержка экспортеров, и спросить экспертов - почему хотели как лучше, но получилось как всегда.

Если «Хабар» начнет задавать неприятные вопросы и добиваться от власти ответов на них, мы и в самом деле начнем жить в стране, которую он показывает. Но захочет ли власть платить десятки миллиардов тенге в год такому «Хабару»?