Миграции индо-арийских народов в эпоху бронзы будут изучать по костям древних людей, найденным в Костанайской области

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

18 февраля 2015, 16:41 |  Культура

Об этом 18 февраля сообщили на пресс-конференции в Костанайском областном историко-краеведческом музее. Исследование проводится в рамках международного проекта по изучению ДНК древнего населения эпохи бронзы Казахстана.

Цель проекта - выяснение путей миграции индо-европейских народов по территории Евразии. Участники - Копенгагенский университет, Музей естественной истории Дании, Центр биогенетики (Дания), Музей Кон-Тики (Норвегия), а также археологи из Карагандинского госуниверситета им. Е.А. Букетова, Павлодарского госуниверситета, Костанайского госуниверситета и Костанайского историко-краеведческого музея.

На конференции присутствовали скандинавские ученые: Вегард Стромсод, Беттина Хейердал (дочь Тура Хейердала), Коре Лайф Холлевик, Питер де Баррос Дамгаард и руководитель рабочей группы по исследованиям в Казахстане Стурла Еллингваг.

Археолог Эмма Усманова рассказала о значимости этого международного проекта для науки Казахстана

- Мы все долго мечтали о том, чтобы получить более-менее ясную картину миграций народов индо-европейской языковой группы, - отметила известный казахстанский археолог Эмма УСМАНОВА. - У нас много артефактов, много костных останков, но у нас нет прямых доказательств. Современные технологии научных исследований позволяют с помощью анализа ДНК выявить, как расселялись народы в древние времена. В Казахстане подобные исследования еще не проводились. Проект исследований ДНК людей бронзового века в Казахстане начат с ноября 2014 года. Я очень счастлива, что на закате своей профессиональной деятельности наконец-то узнаю, чьи останки я выкапывала на могильнике в Лисаковске, мои коллеги узнают, кого они нашли на Бестамаке и Халвае. Очень важно для нас, что сейчас начнется изучение древнего индо-европейского звена в контексте наших материалов.

Генетик Питер де БАРРОС ДАМГААРД отметил, что Казахстан - очень важное место для изучения истории индо-ариев. Вообще в проекте исследуют останки древнего человека, найденные на территории от Прикаспия до Китая включительно.

- Секвенирование ДНК будет проводиться в лаборатории университета Копенгагена, - сообщил он, - это одна из самых передовых лабораторий, занимающаяся исследованиями в этом направлении. Здесь есть все необходимое для расшифровки древних ДНК, бережного извлечения образцов из останков и предохранения от контаманации (заноса в образцы современной ДНК). Кроме того здесь разработана новая методика работы, позволяющая изучать не только митохондриальную ДНК, но и ядерную ДНК, которая в древних образцах очень плохо сохраняется. Митохондриальная ДНК передается потомкам только от матери. Эффективно извлекая из образцов ядерную ДНК, можно проследить передачу генов от отца к сыну. 

Ученый пояснил, что в Копенгаген будут отправляться не останки древних людей в виде целых частей скелета, а только отдельные зубы. Сохранность экспонатов казахстанских музеев и археологических лабораторий гарантируется.

Эмма Усманова отметила, что все результаты исследований будут одинаково доступны как скандинавским, так и отечественным ученым, потому что для научной истины не должно быть политических и административных границ. Благодаря совместным публикациям в зарубежных научных журналах мировому научному сообществу станут известны имена наших ученых, их находки и открытия.

Коре Лайф Холлевик хорошо говорит на нескольких языках, в том числе и на русском, и помогает в коммуникации между учеными 

Руководит группой скандинавских ученых в Казахстане историк Стурла Еллингваг

В проекте также принимает участие Беттина Хейердал, младшая дочь Тура Хейердала

Генетик Питер де Баррос Дамгаард демонстрирует принцип работы с костными останками: прикасаться к образцам можно только в стерильных перчатках