В Костанае клиенты взыскали с турфирмы расходы на отдых и компенсацию морального вреда

10 февраля 2015, 10:23 |  Общество

Семья Ордабаевых обратилась в Костанайский городской суд с иском о взыскании стоимости оплаченных услуг и компенсации морального вреда с ТОО «Royal Club». Как указано в исковом заявлении, 3 июля 2013 года Ордабаевы заключили договор с турфирмой о предоставлении курортной площади сроком на четыре недели. 

Клиенты внесли 416 000 тенге в счет оплаты отдыха в Анталии (Турция), где их должны были разместить в гостинице «Porto bello resort». В июне 2014 года, прилетев в аэропорт Анталии, они два часа прождали гида Анатолия, который должен был их встретить, доставить в гостиницу и разместить по номерам. Вместо приехала девушка, которая представилась Марианной. В гостинице подошел парень, представился Анатолием. Туристы показали ему документы для заселения в гостинице, которые им выдала представитель ТОО «Royal Club» А. Е. Осташкова. Однако Анатолий сообщил, что регистрации и бронирования номеров в гостинице «Porto Bello» на их имя нет и не было. 

Ордабаевы выяснили, что для заселения в этой гостинице им необходимо оплатить по 500 евро за два номера, оплатить трансфер из аэропорта до гостиницы $140 и за питание $1 400. Но такой суммы у них не было. Им также сообщили, что сертификат и золотая карта, которые выдали в ТОО «Royal Club», на территории Турции не действуют. И попросили покинуть территорию гостиницы, в противном случае угрожая вызвать охрану и полицию.

Ордабаевы пошли в другой отель - «Liman Park». Там пришлось за все рассчитываться из своего кармана. Осташкова к этому времени не отвечала на звонки по сотовому телефону. Проблемы были и с возвращением на родину - Ордабаевы более суток сидели в аэропорту. 

Истцы просили суд взыскать с ответчика стоимость оплаченных услуг в размере 930 000 тенге, стоимость оплаченных услуг за проживание в отеле в размере 188 464 тенге, компенсировать моральный вред в размере 2 млн тенге, расходы на оплату помощи представителя 200 000 тенге и оплату госпошлины при предъявлении в суд иска.

В суде было установлено, что ответчик не выполнил обязательств, взятые при заключении договора на обеспечение туристических услуг. Исковое заявление Сании Ордабаевой и двух ее детей было удовлетворено частично.

Суд взыскал с ТОО «Royal Club» в пользу Сании Ордабаевой уплаченную ею сумму в размере 930 000 тенге и сумму морального вреда в размере 100 000 тенге. В пользу детей взыскан имущественный вред в размере 188 464  тенге и по 100 000 тенге в качестве компенсации морального вреда. 

Как отметили в пресс-службе городского суда, решение в законную силу еще не вступило, у сторон есть время на обжалование.