Финпол РК проверяет публикации в СМИ о взятках со стороны MAN казахстанским чиновникам

21 июля 2010, 20:05 |  Криминал

"Наша Газета". По информации ИА Новости-Казахстан, Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) проверяет  опубликованные в СМИ данные о даче взятки  крупной германской машиностроительной компании MAN казахстанским  чиновникам за поставку газовых турбин для казахстанского участка газопровода Средняя Азия-Центр, принадлежащего АО «Интергаз Центральная Азия».

Об этом сообщил ИА Новости-Казахстан в ответ на официальный запрос заместитель главы финансовой полиции Андрей ЛУКИН.

В конце июня ряд иностранных СМИ опубликовал сообщение о том, что бывший топ-менеджер MAN Хайнц Юрген Маус признался в Мюнхенском государственном суде, где слушалось дело о даче различных взяток это компанией, что MAN подкупила в 2004 году чиновников из казахстанских национальных компаний за предоставление заказа на поставку газовых турбин. Сумма «отката», согласно сведениям самого Мауса, составила около 9 млн евро. Эти средства он заплатил некой женщине, которая была посредником влиятельных казахстанских кланов. В тендере на поставку газовых турбин для модернизации газопровода, кроме MAN, участвовали также Siemens и General Electric.

В финансовой полиции пообещали сообщить о результатах проверки и принятом процессуальном решении.

АО «Интергаз Центральная Азия» создано в июне 1997 года. Компания осуществляет непосредственное управление переданной ей в концессию газотранспортной системой Казахстана и входит в состав группы компаний АО «КазТрансГаз» (дочерняя АО НК «КазМунайГаз»).