Аркалыкский прецедент или Нур Отан более нелегитимен?

Matrosskin

30 декабря 2014, 10:35

Недавно услышал об одном очень интересном процессе. Ну как интересном, сама суть процесса была банальна, гораздо занимательней были выводы к которым пришел суд и возможные правовые последствия в будущем. То, что Аркалык в плане применения законодательства является неким бермудским треугольником для его (законодательства) действующих норм, ни для кого не является секретом. Но всегда увлекательно наблюдать к каким последствиям это может привести.

Хотя начало этой истории не совсем по Гоголю, ну про то как И.И. поссорился с И.Н., но все же.

Итак, прокурор города внес в Аркалыкский городской маслихат протест. Секретарь маслихата ответил сначала, что они вроде как будут рассматривать его (протест), а потом сказал нет. Прокурор очень обиделся и возбудил административное производство по 521-1 КоАП РК.

Вроде все банально, если бы не одно но, здесь позволю себе немного "поумничать". Субъектом указанной статьи КоАП РК является только государственный орган. Прокурор видимо в пылу гнева забыл, что маслихат это местный представительный орган, выражающий волю населения, а суд пошел еще дальше, он создал государственное учреждение "Аркалыкский городской маслихат". Теперь все депутаты могут требовать себе зарплату из бюджета.

Суд после месячного обдумывания признал секретаря маслихата виновным, но освободил от ответственности в виду малозначительности, т.е. и волки сыты и овцы целы. Обжаловать смысла никому нет, у прокурора галочка, секретарь освобожден от уплаты штрафа в 200 МРП. И кажется можно забыть обо всей этой истории, если бы не возможные последствия.

А теперь приступим к краткому курсу политологии. В маслихаты как известно выбирают своих представителей - депутатов. Депутаты согласно законодательству создают депутатские объединения - фракции политических партий. У нас во всех маслихатах смогли образоваться только фракции НДП "Нур Отан".

Читаем главный документ страны - Конституцию:"Статья 5 1. В Республике Казахстан признаются идеологическое и политическое многообразие. Не допускается создание в государственных органах организаций политических партий."

Вспоминаем, что прокуратура и суд признали маслихат - государственным органом. В маслихатах созданы организации политических партий - фракции НДП "Нур Отан". Отсюда вывод - НДП "Нур Отан" нарушает основной закон страны - Конституцию.

Идем дальше, Закон РК "О политических партиях", ст.13:" 1. Деятельность политической партии может быть приостановлена по решению суда на срок от трех до шести месяцев в случаях:

1) нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан".Что имеем в остатке. Теперь прокуратура, как орган осуществляющий высший надзор за точным и единообразным применением законов, может в любой момент обратиться в суд (который действует с ними как видим в одной связке) и приостановить действие НДП "Нур Отан", что повлечет приостановлению деятельности всех маслихатов и мажилиса (т.к. избирается по партийным спискам).

P.S. Теперь стоит подождать реакцию областного суда и прокуратуры. Если ее не последует, значит так было и нужно. У Генерального прокурора и Верховного суда будет свой козырь в рукаве, только когда и в какой игре они его будут разыгрывать остается тайной.

Добавьте свою новость »