Волейболистка Сабина Алтынбекова стала интернет-звездой Юго-Восточной Азии

Сабина Алтынбекова играет под номером 20 в юниорской сборной РК по волейболу
25 июля 2014, 18:20 |  Общество

Казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова покорила жителей Юго-Восточной Азии своей внешностью. 17-летняя спортсменка из Актобе выступила в составе сборной РК на 17-м чемпионате Азии по волейболу среди девушек, который проходит в Тайбэе.

Она настолько приглянулась китайским болельщикам, что ее назвали самой красивой волейболисткой чемпионата. Рост Сабины - 182 см при весе 59 кг, длина ног - 124 см. Подборки фотографий Сабины начали публиковать самые посещаемые сайты Китая, а журналисты посвятили ей несколько телевизионных сюжетов. 

На видеозаписи Сабина Алтынбекова и Татьяна Губайдуллина. Журналист спрашивает Сабину, как она восприняла внезапную популярность? Сабина говорит, что была шокирована, когда заметила 5 тысяч человек в подписчиках своего акаунта в Инстаграм. Репортер: уже 6 тысяч. Сабина: шесть?! Я в шоке! 

Сейчас на фотоленту Сабины в Instagram подписались уже более 200 000 человек и счетчик меняется буквально на глазах. В результате волейболистка обошла боксера Бейбута Шуменова, у которого около 53 тысячи подписчиков, двукратного олимпийского чемпиона Илью Ильина (37 тысяч подписчиков) и фигуриста Дениса Тена (свыше 35 тысяч).

Причем в Казахстане о популярности соотечественницы узнали только после того, как фотографии Сабины появились на 9GAG.com, крупном развлекательном портале США. Публикация собрала более 3 тысяч комментариев. Американцы также отметили красоту Сабины, но вместе с тем недоумевали: "да, девушка очень милая, но почему столько внимания именно к ней?"

Ответ стал очевиден после того, как в сети начали появляться изображения Сабины в стиле аниме, созданные фанатами из Тайваня, Тайланда, Южной Кореи и Индонезии. Жители Юго-Восточной Азии очень любят девушек с аккуратными чертами лица, большими глазами, светлой кожей и длинными ногами. Видимо, в Сабине они нашли живое воплощение того собирательного образа из японских мультфильмов, который описывается в интернете как "мимими", "ня" и "кавай!". Отсюда и началось вирусное распространение изображений казахской девушки по многочисленным онлайн-изданиям мира.

Казахстанцы в социальных сетях порадовались тому, что образ страны теперь будет чаще связываться не с сатирическим персонажем Боратом, а с красивой спортсменкой.

"Она похожа на кавайного жирафика!", - пишут девушки и измеряют свои ноги для сравнения.

Однако такая популярность Сабины Алтынбековой не радует ее родных. "Мы очень переживаем за нее - очень хочу, чтобы она скорее приехала домой. Последние два дня особенно - популярность ее меня очень настораживает, - рассказала мама. - Я слышала, что говорят про казахскую девушку по имени Сабина, и даже предположить не могла, что это моя Сабина. Информацию получаю из разговоров моих подружек - сама я еще в Интернете ничего не видела", - сообщила мама девушки порталу Vesti.kz.

Трибуны на матчах с участием казахстансокй команды заполнялись до отказа, но внимание большинства зрителей было приковано только к Сабине. Тренер юниорской сборной Нурлан Садыков пожаловался, что это вредит команде, создавая нервозность. По словам Садыкова, женский коллектив может болезненно воспринять тот факт, что все внимание притягивает к себе одна девушка, а все остальные остаются в тени.

Но, судя по групповым снимках со страниц волейболисток, ссориться из-за популярности в команде никто не собирается. Сабина попросила своих поклонников прекратить создавать фан-страницы и забрасывать ее сообщениями, так как не хочет отвлекаться от соревнований. 

- Вначале мне было приятно оказаться в центре внимания, но сейчас это уже перебор. Я хочу стать знаменитой благодаря своим спортивным достижениям, а не внешним данным. - приводит слова Сабины британская DailyMail.

Кстати, в сборной РК по волейболу играют и две девушки из Костаная - студентки отделения физической культуры КСТК Татьяна Губайдуллина и Виолетта Бортницкая.

Команда РК завершила участие в Чемпионате на 7 месте.

Татьяна Губайдуллина и Сабина Алтынбекова

Подпись на картинке: Вот моя визитка, Сабина! Давай дружить?