Изменение в СНиПах и детский сад стали причиной задержки строительства жилого комплекса в Костанае

Комплекс «Кут Шанырак» планируют ввести в эксплуатацию в конце сентября 2014 года

Ольга ГОРАЙ

16 июля 2014, 15:58 |  Общество

В июле 2012 года в районе КЖБИ в Костанае началось строительство жилого комплекса «Кут Шанырак». Горожане стали покупать у застройщика - ТОО «Компания Ерлан» - будущие квартиры по $750 за 1 кв. м в черновой отделке. Но сдачу объекта передвинули почти на год - на третий квартал 2014 года. Руководство компании объясняет задержку ужесточением СНиПов. 

В конце 2013 года на улице Маяковского должны были появиться два дома на 140 квартир - №№ 116 и 116 «А», подземный паркинг на 60 мест, детский сад на 250 мест и детская площадка. Но уже в июле прошлого года жильцы начали бить тревогу. 4 июля на форуме сайта ng.kz один из пользователь открыл новую тему: «ТОО «Компания Ерлан» задержка сроков - ул. Маяковского». В декабре подозрения подтвердились.

- Ну когда же уже окончание строительства, никто не знает? - написал 11 декабря в обсуждении пользователь под ником ТТ. - Просто в компании каждый раз отодвигают сроки, конкретно ни говорят.

19 февраля владельцы квартир дома № 116 «А» обратились на блог акима области. «Нами было получено уведомление, что завершить строительство в сроки, указанные в договоре, не представляется возможным по независящим обстоятельствам, - сообщается в жалобе. - Просим вас прояснить ситуацию,так как от ТОО «Компания Ерлан» мы вразумительного ответа не получили. Мы хотим точно знать, когда дом сдадут в эксплуатацию. Мы внесли деньги в январе 2013 года, уже прошел год, но обязательства и сроки соблюдены не были. Целый год ТОО крутило нашими деньгами, мы могли за эти деньги купить квартиру на вторичном рынке, а не снимать квартиры». 

6 марта на блоге был опубликован ответ: «В связи с возникшими планами по размещению в жилом доме детского дошкольного учреждения была запрещена установка системы газоснабжения дома, что повлекло необходимость прохождения процедуры повторной технической экспертизы. Также изменилась внутренняя подъездная разводка отопления: вместо традиционных стояков к квартирам намечено применить поквартирная разводку с лестничных площадок этажей дома. Поэтому, согласно сведений, предоставленных ТОО «Компания Ерлан», сроки сдачи объекта «Кут-Шанырак» были перенесены на 3-й квартал 2014 года».

Но даже уверения со стороны акима области не успокоили владельцев квартир. 

- Сроки сдачи затягиваются на целый год, - отметила пользователь сайта ng.kz под ником Мария86. - Люди нервничают. Также беспокоит вопрос благоустройства территории, так как акимат отказался брать эту ношу на себя. Но и самое главное - когда же реальный срок сдачи объекта?

Сейчас на объекте идет строительство подземного паркинга

16 июля корреспонденты «НГ» посетили строящийся комплекс. Как пояснил начальник участка Асылбек СУЛЕЙМЕНОВ, практически всем жильцам уже переданы ключи, владельцы занимаются чистовой отделкой квартир. 

- Сейчас мы строим подземный паркинг и уже приступили к благоустройству территории вокруг домов, - сообщил он. - Дома мы бы окончательно уже сдали, но возникла проблема - после того, как дома уже были построены, в СНиПах произошли изменения. Если раньше лифты необходимо было устанавливать в домах, которые имеют больше 6 этажей, то теперь лифты обязательны и в 6-ти этажном доме. У нас из 9 подъездов лифты были запланированы только в трех. Поэтому в шести подъездах придется достраивать лифты. Сейчас для этого готовится ПСД. Окна на лестничных проемах предстоит вытащить, а лифты сделать внешними. Это займет время. Но мы надеемся к концу сентября закончить.

Руководство компании также подтвердило, что государственная приемка комплекса пройдет в конце сентября.

Из-за изменений в СНиПах застройщик построит внешние лифты в шести подъездах

- Внешние лифты нам придется заказывать иностранного производства, - пояснил заместитель директора по строительству ТОО «Компания Ерлан» Александр ГУРЬЯНОВ. - Вместе с работой на это потребуются дополнительных 60 млн тенге. Из-за ужесточения СНиПов пришлось внести изменения в технические условия. Поправки запрещают устанавливать систему газоснабжения в доме с размещением детского сада на первом этаже. Пришлось увеличить энергопотребление и перепроектировать. К тому же местные власти обещали помочь с подводкой внешних коммуникаций, но в итоге мы проводили их сами. Все это привело к дополнительным затратам и задержке сроков сдачи. Но цену за квартиры мы не повысили. Только сейчас оставшиеся квартиры мы предлагаем без рассрочки.

Гурьянов также сообщил, что детский сад на 250 мест будет передан государству. Но его полная чистовая отделка завершится только в 2015 году. 

Застройщик уверяет, что комплекс не станет убыточным и все обязательства он выполнит. Людям остается лишь надеется, что больше никаких изменений в СниПах не произойдет, а внезапно возникших планов не случится.