Москва предложила Астане долю в крупнейшем в мире предприятии по обогащению урана

6 июля 2010, 10:10 |  Государство

"Наша Газета". Россия отдаст Казахстану долю в крупнейшем в мире предприятии по обогащению урана Уральском электрохимическом комбинате (УЭК), пишут "Ведомости". Генеральный директор российской госкорпорации Сергей КИРИЕНКО заявил, что соответствующее соглашение подписали "Росатом" и "Казатомпром".

За прошлый год на долю УЭК пришлось 49% российских мощностей по обогащению урана. Выручка за 2009 год составила 17,1 млрд рублей ($549,6 млн), а чистая прибыль превысила 3,34 млрд рублей ($107,3 млн).

Сотрудник "Ростатома" заявил, что Москва предложила Астане пакет УЭКа от 25 до 50 процентов минус одна акция. Это позволит Астане перерабатывать на предприятии приблизительно 6000 тонн урана в год. Источник издания отмечает, что "Казатомпрому" интересен пакет в 30%, при этом предприятие может расплатиться деньгами и долями в других активах. В свою очередь, "Ростатом" интересуется долями в уранодобывающих предприятиях.

Аналитик "Тройки диалог" Михаил СТИСКИН заявил, что в прошлом году по добыче урана Казахстан вышел на первое место в мире. Однако у Астаны нет доступа к обогатительным мощностям. А Россия обладает 45% обогатительных мощностей в мире. Стискин утверждает, что Москве дешевле покупать активы за рубежом, чем обрабатывать месторождения урана, которые расположены в труднодоступных местах.

Аналитик "Уралсиба" Анна КУПРИЯНОВА считает, что стоимость 30% УЭКа составят $150 млн долларов.