Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Если не объединимся сами, нас разъединят и без нас

Так что уж в вопросе евразийской интеграции президента РК надо всемерно поддержать и клоунскими протестными масками не позориться
2 июня 2014, 07:58 |  Мнения

Незадолго до подписания соглашения о Евразийском экономическом союзе в Казахстане активизировались национал-патриоты. Они провели креативный флешмоб в виде опубликования в Интернете своих физиономий в медицинских масках, призванных символизировать молчаливый протест против интеграции. Причина протеста - в том, что «коварная Россия» таким образом желает поглотить «бедный Казахстан» и возродить некое подобие прежнего СССР.

Месяц назад президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ выступил в МГУ им. Ломоносова с лекцией «От идеи Евразийского союза – к новым перспективам евразийской интеграции». В отличие от протестующих в масках, по-видимому не читавших эту лекцию, я ее читал. Конечно, надо сделать поправку на то, что в такого рода документах и перед такой публикой главы государств говорят, по большому счету, только о хорошем. Но даже с этой поправкой не верить тому, о чем говорил наш президент, нельзя. 

- Я остаюсь твердым сторонником того, что Евразийский союз возможен только на принципах добровольности, равноправия, взаимной выгоды и учета прагматических интересов  каждой страны-участницы, - заявил он. 

Какие есть основания в этом сомневаться? Разве у Казахстана, России и Беларуси нет общих точек соприкосновения в экономике, культуре, науке, да просто между людьми, чтобы делать дело вместе и вместе же пользоваться плодами совместного труда? Разве важные вопросы не проще решать в союзе, чем пытаться каждому в одиночку выживать в быстро меняющемся глобальном мире? 

Казахстан и Россия уже имеют единую противовоздушную оборону, тесное военно-техническое сотрудничество вообще. Что в этом для нас плохого? В чем здесь опасность суверенитету, которой так бояться национал-патриоты? Вот без этого сотрудничества опасаться надо было бы серьезно! Разве внешние опасности, о которых мы все знаем, не заставляют нас идти дорогой сотрудничества? Или мы шапками врага закидаем в случае чего? 

Мы ведь, хоть и развиваемся сейчас неплохо, но по отношению к мировым державам находимся в младенческом или подростковом возрасте. И ничего тут зазорного нет. Москва, как известно, тоже не сразу строилась! Учитывая наше геополитическое положение, надо друзей искать, а не отталкивать. Конечно, не поступаясь суверенитетом. А кто на него покушается? Назовите? И разве не ясно, что евразийский союз трех стран гораздо труднее в том или ином смысле завоевать, чем каждую страну по отдельности? 

Президент предлагает создать единую Евразийскую аграрную академию для объединения  научно–практического потенциала, что исключит ненужную конкуренцию и позволит растить урожаи и выращивать скот, птицу так же мощно, как когда-то было на советском пространстве. Конечно, это должна быть практически, а не теоретически работающая организация. Сами-то мы конкретно не справляемся, из-за океана самолетами породистый КРС завозим, пытаясь хоть что-то возродить. И тут не выходит, так как заокеанский, как оказалось, к нашим условиям и кормам вовсе не приспособлен.

Президент предложил сделать малый и средний бизнес стран–участниц ЕАЭС основой их экономик. И правильно предложил, так как малому, но продуктивному, оснащенному по последнему слову техники производству куда проще перестроиться, чем громадному и от того инертному промышленному гиганту. И примеров тому полным-полно, в том числе в Костанае. В начале 90-х годов приказали долго жить наши местные гиганты: КЖБИ, КСК, химзавод, а мелкие и малые предприятия, «челноки», мастерские и прочие мелкие частники не пропали. 

Так что уж в вопросе евразийской интеграции президента РК надо всемерно поддержать и клоунскими протестными масками не позориться. Если по доброму, принимая вызовы времени, не объединимся союзом сами, нас и без нашего мнения разъединят. Есть спецы таких геополитических технологий - и оглянуться не успеем, как по одиночке в расставленные ими ловушки попадемся. Вы на Украину, Сирию, Афганистан посмотрите, Югославию вспомните. Нам разве этого надо? А у Булата Окуджавы правильно сказано: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке»!