Евгений ШИБАРШИН: Страшилок нет

«Союз Казахстана, России и Беларуси складывается благодаря их руководителям»
21 мая 2014, 08:41 |  Мнения

Предварительная стадия создания Евразийского экономического союза вошла в свою заключительную фазу. В Интернете появился текст проекта Договора о ЕАЭС,  теперь есть возможность его проанализировать. 

Правда, до дня его подписания - 29 мая - осталось немного времени, поэтому широкого обсуждения не получится. Так что обнародование этого документа вызвано, скорее, пропагандистскими целями. Дескать, смотри, народ: нет в Евразийском союзе тех страшилок, которыми его противники пугали непросвещенную публику.

Действительно, даже при беглом прочтении текста проекта договора обращаешь внимание на обилие «меток», которыми его составители стремились зафиксировать принцип равноправия во взаимных отношениях государств-участников ЕАЭС. При этом до максимально возможного сохранили их суверенные права в связях с внесоюзным миром.

И самое главное. Это договор действительно об экономическом союзе. Даже при обилии в тексте словосочетания «согласовывание действий», через которое при желании можно усмотреть лазейку для проявления чьей-то политической воли, принятие решений принципиального характера предусмотрено на основе консенсуса. А это означает: если кто-то начнет увлекаться навязыванием своей темы, Союз может развалиться.

Но даже при внешней выигрышности многие положения договора говорят о том, что союзнические притирания будут нелегкими. По некоторым параметрам мы очень далеко разошлись друг от друга, и попытки унификации наверняка затронут чьи-то меркантильные интересы. Механизм сглаживания такого рода противоречий даже в рамках одного государства очень громоздкий, а в союзе, где решения будут приниматься через механизм детального согласования, ждать их быстрого разрешения вообще нереально. 

Все подобные факты наверняка станут питательной почвой для противников Евразийского союза. Они ведь никуда не денутся. Тот же Айдос Сарым, приняв ЕАЭС, как данность, от которой Казахстану в соседстве с более сильной Россией не «отвертеться», время призывает к «трезвому и объективному анализу, который, естественно, в большей мере будет доказывать, что ТС и вместе с ним ЕАЭС Казахстану невыгоден».

Таких «естественных аналитиков» в Казахстане достаточно много, чтобы с их наличием не считаться. И как бы это ни парадоксально, но их идеологическое влияние на часть казахстанцев реально заставляет власть больше думать об отстаивании национальных интересов. От этого общество только выиграет.

В такой ситуации проблема в одном: насколько власть адекватно реагирует на вызовы, которые создают для них такие аналитики, и способны ли последние принимать реальность такой, какая она есть, или будут пытаться ее переделать по собственному разумению?

В современных развитых обществах этот баланс (пусть и не идеально) сохраняют институты демократии. В постсоветских государствах все зависит от качества личности, управляющей государством. Союз Казахстана, России и Беларуси складывается во многом благодаря личным качествам их руководителей. Это обстоятельство вносит в процесс интеграции момент неустойчивости. Видимо поэтому, чтобы сделать его необратимым, Назарбаев, Путин и Лукашенко так спешат.