Евгений ШИБАРШИН: В поисках посредника

«Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс был в Казахстане с особо важной миссией»
14 мая 2014, 08:31 |  Мнения

8 мая в Москве президент России встретился с коллегами из Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Ранее на этот день планировался неформальный саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), однако президент Казахстана не приехал, мероприятие пришлось переформатировать.

Нурсултан Назарбаев в это время провел переговоры с приехавшим в Астану заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом. То, что ради переговоров с чиновником уровня замминистра (пусть и такого могущественного государства, как США) руководитель Казахстана отказался от встречи с президентами, говорит об особой важности миссии Бернса. Причем не только для Казахстана, но и для его союзников по ОДКБ.

Дело, конечно, не только в рассмотрении вопросов развития двусторонних отношений с Америкой в торговых и инвестиционной сферах, в обсуждении ключевых моментов вступления Казахстана в ВТО, о чем накануне визита сообщила пресс-служба президента РК. Главная тема - как преодолеть украинский синдром. США и Россия - главные внешние силы, столкнувшиеся на украинской проблематике, явно вошли в клинч, и теперь кому-то нужно их «развести по углам». Для этой цели сейчас действительно больше всех подходит Нурсултан Назарбаев, зарекомендовавший себя как прагматичный и взвешенный политик. Даже в оценке ситуации с Крымом он не столько занял сторону России, сколько отталкивался в целом от реально сложившегося миропорядка.

Правда, киевским властям его мнение не понравилось, поэтому Назарбаева прочить в посредники вроде бы сомнительно. Но вот что любопытно: визит американского чиновника в Астану «совпал» с решением Акорды отменить некоторые ограничительные меры на импорт украинских товаров, которые Казахстан ввел вместе с другими участниками Таможенного союза. Киевские власти этот шаг оценили положительно. Возможно, данная мера направлена на то, чтобы показать, что у Казахстана к Украине благие намерения, и завоевать необходимое доверие в будущей посреднической деятельности.

Логика развития конфликта между внутриукраинскими политическими силами уже довела ситуацию до такой стадии, что создала ненужные коллизии для главных внешних игроков. Кровавая бойня в Одессе, референдумы о независимости в Донецкой и Луганской областях - это факты, которые воздействуют на умы миллионов людей и толкают к определенным действиям.

Никто из противоборствующих сторон не хочет выглядеть проигравшей, но, похоже, наступает момент, когда нужно идти на какие-то компромиссы. В таких случаях без авторитетного посредника, вызывающего доверие у всех сторон не обойтись. Официальные международные организации, призванные исполнять эту роль, оказались не готовы.

Уильям Бернс заявил в Астане, что США не ищут конфликта с Россией, хотя, по оценке экспертов, он приехал к Назарбаеву, чтобы через него оказать давление на Путина. Возможно. Хотя точно так же можно оценить и отсутствие реакции Кремля на то, что Назарбаев ради встречи с Бернсом не поехал на саммит ОДКБ. Наверное, Москва тоже надеется, что он будет «давить» на американца. Так и начинается поиск компромиссов для конфликтующих сторон.