Московский ансамбль «Голубые береты» поздравил костанайцев с Днем защитника Отечества и Днем Победы

Полковник Юрий СЛАТОВ заявил со сцены что Костанай - город десантников
7 мая 2014, 20:03 |  Культура

Праздничный концерт в Сити-центре начался сегодня, 7 мая, в 18 часов. Сначала горожан поздравили местные артисты, потом прошли показательные выступления по рукопашному бою курсантов Академии МВД РК. Подарком для зрителей, заполнивших всю площадь, стало выступление ансамбля ВДВ России "Голубые береты".

- Как узнали из объявления, что этот ансамбль приедет в Костанай, мы, не раздумывая, приехали сюда, - рассказали «НГ» жители Сарыкольского района Сергей ПАРКИН, Сергей ГОРНИНК и Руслан ДОСПАЕВ.

Все трое служили в воздушно-десантных войсках в разных странах в разные годы, но их объединяют тельняшка и голубые береты.

Послушать ансамбль пришли и участники военных действий в Афганистане, члены военно-патриотических клубов. У многих были цветы.

- Нам исполняется 29 лет. За эти годы мы проехали все страны, все горячие точки. Создавались новые песни, - говорил со сцены заместитель художественного руководителя ансамбля, автор песен, заслуженный артист России полковник Юрий СЛАТОВ. - В эти дни у  нас много было приглашений, но мы выбрали Костанай, потому что здесь глава города - десантник. И вообще Костанай - город десантников. Я хочу передать привет от жителей Петрозаводска, где на днях был наш концерт, там ребята говорили, что с ними служили ребята из Казахстана. 

Все участники группы награждены орденами и медалями за участие в боевых действиях.

С первого концерта, который состоялся 19 ноября 1985 года в Афганистане, художественным руководителем ансамбля является Сергей Яровой - тогда капитан, а сейчас полковник. 

- Я служил в Афганистане и помню концерты, которые давали «Голубые береты», - сказал "НГ" житель Костаная воин-интернационалист Абен АБДУЛИН. - С тех пор молодые ребята стали матерыми мужчинами. Да и мы не помолодели... Этот концерт для меня - возвращение в молодость, на войну, которая всех нас сплотила.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА