19-й тур благотворительного проекта "Нужные деньги": нуждаются дети

Ольга ГОРАЙ

9 февраля 2014, 09:59 |  Общество

Три семьи, в каждой из которых больной ребенок, надеются получить помощь. Ортопедический велосипед, восстановительное лечение... Двое детей уже обращались в проект "Нужные деньги" и, благодаря нашим читателям, получали помощь. Но им нужны постоянные реабилитационные меры, и это заставляет их матерей вновь и вновь искать финансовой поддержки.

Велосипед, чтобы двигаться

Куаныш и Нурлан Молдахметовы живут в Костанае. Их единственный сын Нурбол тяжело болен с рождения. У него ДЦП, спастическая диплегия, тетрапарез тяжелой степени. Родители не упускают любую возможность, чтобы отправить Нурбола на лечение. Мальчику 7 лет и эти старания приносят видимые результаты.

Сейчас Нурбол учится читать

- Как нам сказали врачи, у Нурбола родовая травма шейного отдела позвоночника, - рассказала мама Куаныш МОЛДАХМЕТОВА. - В годик мы возили его на лечение в Челябинск, к профессору Плеханову. Затем 3 месяца пролечились в Китае, в военном госпитале. Два раза Нурболу делали операцию по методу Улизибата. Несколько раз проходили курсы реабилитации в Челябинске и Бишкеке. Раз в год по квоте ездим в Астану. Когда находимся дома, лечение стараемся не прерывать. Сейчас ежедневно возим Нурбола в «Жемчужину» на ЛФК и плавание.

Когда мы пришли в гости к Молдахметовым, Нурбол с репетитором разучивал буквы. Он охотно повторял за учителем звуки, легко находил нужные буквы в азбуке. Мальчик лишь немного отстает в развитии от сверстников.

- На следующий год Нурбол пойдет в школу, - говорит Куаныш. - Главный вопрос для нас сейчас в том, чтобы сын научился ходить. После курсов в реабилитационных центрах в Челябинске и Астане у него заметен прогресс. Он стал лучше сидеть, может стоять у стены и ползать по-пластунски. Врачи говорят, что он сможет ходить, надо только постоянно заниматься.

В октябре мальчик с мамой были в реабилитационном центре в Астане. Там есть специальные ортопедические велосипеды. С их помощью такие дети как Нурбол могут самостоятельно передвигаться и попутно тренировать определенные группы мышц. И если за год до этого у Нурбола не получалось ездить на таком велосипеде, то в последний раз он сел и поехал.

- Врачи советуют приобрести такой велосипед домой, - говорит мама. - Мы нашли фирму, где его можно заказать. Я связалась с людьми, которые уже заказывали у них велосипеды. Отзывы только положительные. Но у нас нет возможности приобрести велосипед, потому что мы постоянно собираем средства на лечение. Сейчас копим, чтобы в очередной раз отвезти Нурбола в Челябинск, в реабилитационный центр «Сакура».

В семье работает только отец — Нурлан, зарплата - около 100 000 тенге. Пособие Нурбола — 41 000 тенге. С такими доходами семье удается раз в полтора года свозить Нурбола на лечение. А на покупку велосипеда необходимо 150 000 тенге (велосипед стоит $ 650, спинка к нему $150, крепления для рук - $ 20, доставка из Украины обойдется в $ 150).

На 4-й курс лечения

Шестилетняя Жанерке КЕНЖИБЕК была участницей 8 тура проекта «Нужные деньги». Напомним, у девочки ДЦП, задержка речевого развития. Ребенок не ходит, не разговаривает. Родители девочки, Гульчехра и Жанибек, стараются помочь своей дочери. Семья переехала в Костанай несколько лет назад. У них четверо детей, Гульчехра не работает. У Жанибека тоже постоянной работы нет, сейчас он устроился водителем. Заработок совсем небольшой 35 000- 40 000 тенге. Чем могут, помогают родственники.

Первый раз семья обращалась в «Нужные деньги», чтобы свозить Жанерке на 2-й курс лечения в медицинский центр «Кия», в Челябинск. Летом прошлого года они вновь нашли спонсоров и Жанерке прошла 3-й курс. На четвертый надо было ехать этой осенью, но родители решили отложить поездку на весну, а в промежутке попробовать новое лечение.

- Сейчас Жанерке находится в Шымкенте, - Гульчехра АЛЕНОВА. - Там есть женщина, которая лечит детей на дому. Она не врач и не народный целитель. Она бывшая гимнастка. У нее тяжело болела дочь и она смогла самостоятельно поставить ее на ноги. Жанерке уже 5 месяцев живет у этой женщины, за лечение мы платим ей 100 000 тенге в месяц. В эту сумму входит питание, лечение и проживание. Уже есть положительные результаты. Жанерке стала самостоятельно стоять, не держась за опору. Женщина говорит, что если беспрерывно с ней заниматься, то Жанерке скоро пойдет.

Мама Жанерке считает дни до встречи с дочкой

В середине марта Гульчехра планирует забрать Жанерке домой. На 30 марта они записались на очередной курс лечения в центр «Кия». Там Жанерке получит необходимый массаж и особый укол. Полный курс лечения стоит 220 000 тенге. Но расходы можно минимализировать, выбрав самые необходимые процедуры.

В 14 000 тенге обойдется дорога, 35 000 необходимо на съем жилья, 36 000 тенге - на ежедневный рефлекторный массаж, минимум 7000 тенге - на прочие процедуры. Минимальная сумма с которой Гульчехра смогла бы отвезти дочь на лечение — 100 000 тенге. На питание и дополнительные процедуры семья копит сама.

На поездку в Казань

Большие перемены произошли у Ольги ОРЫНОВОЙ. Она была участницей благотворительного проекта в 14-м туре. Ее четырехлетний сын Мейрамбек ТОРЕАХМЕТ тяжело болен. У него ДЦП, спастический тетрапарез тяжелой степени. Мальчик старательный, все понимает, но почти не разговаривает, сидит только с поддержкой, ползает по-пластунски.

В прошлом году семье посоветовали реабилитационный центр в Самаре. Три курса лечения там они уже прошли, и получили результат. После первого курса Мейрамбек начал сидеть с поддержкой, появились новые слова и звуки. После второго стал более эмоциональным, поддается обучению, много новых слов выучил. После третьего научился уверенно сидеть, держать спину. Но лечение важно не прерывать и проходить каждые 3-4 месяца. С последней поездки прошло 5 месяцев и в марте семье важно вновь попасть в Самару.

Мейрамбек (слева) живет теперь в своей квартире

- Мы должны были поехать на лечение в январе, - отметила Ольга Орынова. - Но обстоятельства не позволили. Мы по программе «Молодая семья» получили квартиру через «Жилстройсбербанк». Нам пришлось в банк внести взнос 200 000 тенге, на это ушли все наши накопления. Квартира хоть и ипотечная, но своя. Каждый месяц предстоит отдавать в банк по 30 000 тенге и плюс коммунальные услуги. Но мы рады, что будем платить за свое жилье.

А в начале декабря Ольга с сыном побывали на лечении в московском медицинском центре. Мейрамбекулы прошел там полное обследование. Врачи сказали, что его развитие тормозит герпесная инфекция. Назначили ему лечение и отметили, что после него реабилитация будет проходить лучше. Если все пойдет как планируется, есть надежда, что через 3-4 курса ребенок сможет хорошо разговаривать. Но лечение необходимо возобновить как можно быстрее.

Ольга записалась на реабилитацию в центр в Казани — это филиал реабилитационного центра в Самаре, так что преемственность лечения сохранится.

- Мы купили сыну специальный костюм «Атлант», который предназначен для развития двигательных навыков, - рассказала Ольга. - Разработчик этого костюма находится в Казани, поэтому мы на этот раз решили ехать не в Самару, а в Казань. Я хочу попасть к нему на прием, чтобы нас обучили правильно пользоваться костюмом. И в казанском центре пройдем все необходимые процедуры.

На весь курс лечения им требуется 180 000 тенге и еще 120 000 тенге на проезд и проживание. У семьи сейчас нет никаких сбережений. Кредит оформить они тоже не смогут, так как рассчитываются за ипотеку. Доход небольшой. Отец работает в «Костанай-Су» и получает около 80 000 тенге, пособие — 40 000 тенге. Самостоятельно собрать необходимую сумму до поездки семья не успеет. Но поехать они настроены решительно. Недостающую сумму намерены занять у родственников и знакомых.

Нам же предстоит определиться, кому и в каком объеме мы сможем помочь. Все как обычно: с миру по нитке...

 

                          Помощь, осуществленная в рамках проекта «Нужные деньги»
                          (средства, которые уже адресно направлены нуждающимся)

Тур

Ф. И. О.

Цели

Сумма в тенге

Спонсоры

Результаты

 

 

I

Тимерлан БАХЫТЖАНОВ

 

 

Операция как подготовка к протезированию, глазные протезы

140 000

 

 

 

Главный спонсор проекта - 100 000, пользователи сайта - 40 000

Оперирован. Возникли осложнения. Продолжать лечение мать не планирует

 

Татьяна ВЕСЕЛОВСКАЯ

Строительство септика

53 000, личное участие в работах

Пользователи сайта

Септик построен, работает

 

II

Светлана КУПРИЕНКО

 

Операция на позвоночнике

115 000 (недостающая часть)

Главный спонсор - 100 000, пользователи сайта - 15 000

Операция прошла успешно. Продолжается восстановительный период

 

Ольга БЕРЕСТОВА

Партия утят на доращивание (для дальнейшей продажи и обеспечения семьи)

48 000

Пользователи сайта

Выращены 70 штук, реализованы на 105 000 тенге

 

III

Елена ГУЗУМ

 

Подъемник для инвалидов

150 000

Пользователи сайта

Подъемник куплен, собран, работает

 

Женис УЗАКБАЙ

По индивидуальному заказу специальное оборудование (ходунки и вертикализатор)

119 000

Главный спонсор - 100 000, пользователи сайта - 19 000

Специальное оборудование доставлено, собрано, работает.

 

IV

Рустам БУЛЕКБАЕВ 

 

Перелет в Алматы с матерью для получения очередного курса химио- и лучевой терапии, лекарства для поддерживающего лечения, усиленное питание

169 250

Главный спонсор - 100 000, пользователи сайта - 69 250

 

Прошел курсы химиотерапии и курсы высокодозной химиотерапии

 

 

Лариса ТАРАСЕНКО

Кровать с ортопедическим матрасом

 

Читательница «НГ» сделала подарок

Кровать доставлена

 

 

 

V

Олег ВАСИЛЬЕВ 

 

 

Двухмесячное лечение в Костанае и реабилитационный курс в Челябинске

 

 

194 700

 

 

Главный спонсор - 100 000,

не назвавший себя гость Костаная -
50 000, благотворительный фонд «Жан Асу - сочувствие» - 30 000,

пользователи сайта 14 700

Прошел курс лечения в Костанае, Челябинске и Китае.

 

 

Валерий ПОРИЦКИЙ

Операция по пересадке костного мозга

50 000

Не назвавший себя гость Костаная - 
50 000

Прошел курс химиотерапии. Сделали операцию в Турции по пересадке костного мозга

 

Аруна ЖАКСАГУЛОВА

На приобретение специальной танцевальной коляски

50 000

Не назвавший себя гость Костаная - 
50 000

Собирает деньги на коляску

 

 

VI

София Литвинова

На курс германского препарата Регеренезен

200 000

 

Главный спонсор - 100 000 тенге, пользователи сайта и читатели «НГ» - 100 000 тенге

София прошла курс лечения препаратом. Продолжает  лечение

 

Артем Самойленко

    

На поездку в реабилитационный центр в Россию (Волжск)

200 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

 

Съездили на консультацию в Челябинск к профессору Плеханову. Прошли курс лечения в Волжске. Готовятся ко второму курсу

 

 

VII

Диана Каирбекова

На поездку в Китай

150 000

100 000 - читатель «НГ», пожелавший остаться неизвестным,

50 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Прошла курс лечения в Китае

 

Андрей Лоба

На ноутбук и раскладную кровать

100 000

100 000 - главный спонсор,

установка программ USB-модем - пользователи сайта

Ноутбук и кровать куплены. Используются

 

 

VIII

Жанерке Кенжибек

На поездку в медицинский центр в Челябинск

100 000 тенге

100 000 - главный спонсор

Прошли 3 курса реабилитации в Челябинске.  Улучшение. Собирают средства на 4-й курс

 

Дарья Захарова

На поездку в реабилитационный центр в Самару

200 000 тенге

200 000 тенге - читатели «НГ» и пользователи сайта

Прошли 3 курса лечения в Самаре. Улучшение

 

Тарас Лихошерст

На приобретение компьютера для сына

 

Компьютер самостоятельно собрали пользователи сайта и читатели «НГ»

Собран, установлен, работает

 

Виктор Кацер

На ремонт ванной

53 000 тенге

53 000 тенге собрали пользователи сайта и читатели «НГ»

 В связи с неосвоением средства переданы   в фонд XIV тура

 

 

 

IX

Злата Брунер

На лечение в Германии

87 000 тенге

50 000 тенге - главный спонсор,

37 000 тенге - пользователи сайта и читатели «НГ»

Проходит курс лечения в Германии

 

Ирина Малеева

Операция по пересадке костного мозга

84 000 тенге

50 000 тенге - главный спонсор,

34 000 тенге - пользователи сайта и читатели «НГ»

Курсы химиотерапии прошла.

Родители собирают деньги на операцию по пересадке костного мозга

 

Айсулу Женибаева

На швейную машинку

 

Пользователь сайта, пожелавший остаться неизвестным, подарил новую швейную машинку за 67 000 тенге.

5 000 тенге дал пользователь под ником 3DO

Машинка куплена, доставлена, работает

 

 

 

X

Дмитрий Мецкер

На поездку в медицинский центр в Челябинск

142 500 тенге

100 000 - тенге главный спонсор,

42 500 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Прошел курс лечения в Челябинске

 

Любовь Косинцева

На восстановление жилья после пожара

 

Пользователи сайта и читатели «НГ» подарили семье стиральную машинку, микроволновку, постельное белье, одеяло, 2 подушки, посуду, электроплиту, мебель.

5 000 тенге от пользователя, пожелавшего остаться неизвестным

Привезено домой, используется

 

XI

Руслан Кунтазин

Операция на головном мозге в Астане

118 000

100 000 тенге - генеральный спонсор,

18 000 тенге - пользователь под ником 43

Операция сделана. Находится дома. Без улучшения

 

Жанат Жаппасбаев

Операция в Кургане

18 000

18 000 - пользователь под ником 43

Сделали операцию в Кургане. Прошел курс реабилитации

 

XII

 

Артем САМОЙЛЕНКО

На лечение в Волжске

122 000

Главный спонсор проекта - 100 000 тенге, пользователи сайта и читатели «НГ» - 22 000 тенге

Состояние ухудшилось. Ждут улучшения, чтобы пройти второй курс лечения

 

Оксана ВОРОБЬЕВА

На ноутбук

Ноутбук и сумка к нему

Пользователь сайта под ником pmkz

Установлен, работает

XIII

Богдан БУРДАКОВ

На лечение в Челябинске

100 000

Главный спонсор проекта - 100 000 тенге

Прошел два курса лечения в центре «КИЯ» (Челябинск). Улучшение

 

 

 

XIV

Дарья ЗАХАРОВА

На поездку в реабилитационный центр в Самару

100 000

40 000 тенге - пользователь под ником 43,

60 000 - генеральный спонсор проекта

Прошли 3 курса лечения в Самаре

 

Мейрамбек ТОРЕАХМЕТ

На поездку в реабилитационный центр в Самару

80 000

40 000 - пользователь под ником 43,

40 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Прошли лечение в Самаре. Собирают средства на очередной курс

 

Гульшат АСЫЛБЕК

На поездку в реабилитационный центр в Самару

69 000

69 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Прошли лечение в Самаре

 

Жанат ЖАППАСБАЕВ

На реабилитацию в Кургане

69 000

69 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Прошел реабилитацию у Кургане

 

 

 

XV

Кирилл Иванченко

Операция на глаза

115 000 тенге

5 000 тенге - пользователь под ником 3DO

50 000 тенге - генеральный спонсор

50 000 тенге - такси «Народное»

10 000 тенге - неизвестный

Операцию перенесли на 15 мая 2014 года из-за состояния ребенка

 

 

Роман Шашлов

На лечение в Оренбурге

110 000 тенге

10 000 тенге -  пользователь под ником Добринцофф

50 000 тенге - такси «Народное»

50 000 тенге -  генеральный спонсор

Прошли курс лечения в Оренбурге. Улучшение. Планируют повторную поездку

 

XVI

Людмила Засимова

На инвалидную коляску с электроприводом

250 000 тенге

100 000 тенге - генеральный спонсор,

150 000 тенге пользователи сайта и читатели "НГ"

Деньги собраны. Будут переданы по назначению, если Засимова не сможет в ближайшее время получить  коляску за счет государства

XVII

Олег Васильев  

На поездку в Китай

170 000 тенге

100 000 тенге - генеральный спонсор,

70 000 тенге пользователи сайта и читатели "НГ"

Переданы для продолжения лечения в Пекинском госпитале. курс пройден. Олег с мамой вернулись. Есть положительная динамика

 

XVIII

Егор Храпач



Балшекер Кстаува

На лечение в Челябинском медицинском центре «Сакура»



На занятия на тренажере «Локомат»


250 000 тенге



70 000 тенге

30 000 тенге генеральный спонсор

220 000 тенге пользователи сайта и читатели «НГ»


70 000 тенге генеральный спонсор

 

Переданы для продолжения лечения. 5 февраля Егор с мамой уехали в Челябинск


Переданы для оплаты занятий. Семья собирает недостающую сумму.