Казахстану советуют сместить акценты в антикоррупционной борьбе

24 июня 2010, 15:19 |  Государство

"Наша Газета". Казахстану следует сместить акценты в антикоррупционной борьбе с силовых методов на консолидацию общества. Об этом, как передает ИА Новости-Казахстан, заявил глава центра ОБСЕ в Астане Александр КЕЛЬЧЕВСКИЙ.

- На сегодняшний день превалируют силовые методы борьбы с коррупцией, которые в сочетании с несоблюдением верховенства закона в отдельных случаях приносят, скорее, обратный эффект, - сказал Кельчевский, выступая сегодня на конференции "Международные механизмы и инструменты противодействия коррупции".

По его мнению, антикоррупционным органам "очень важно удержать доверие людей, которое было достигнуто огромной работой на высоком политическом уровне". В связи с этим, глава центра ОБСЕ считает необходимым вовлечение в антикоррупционную деятельность гражданского общества, бизнес-сообщества, а также СМИ.

- Это позволит укрепить сотрудничества всего общества по принятию решений и борьбы против этого зла, поэтому в рамках реализации программы по борьбе с коррупцией большое внимание следует уделять превентивным методам борьбы, куда входят вопросы воспитания, образования и поднятия национальной духовности в дополнение к созданию благоприятных экономических условий, - отметил Кельчевский.

Глава центра ОБСЕ проинформировал участников конференции о создании независимого антикоррупционного совета для объединения общественных организаций, независимых экспертов и представителей деловых структур, которые будут вырабатывать рекомендации по снижению уровня коррупции в Казахстане.

- В настоящий момент в этот совет входят представители 15 общественных организаций Казахстана, специализирующихся в области защиты прав человека, экономики и охраны окружающей среды – мы надеемся, что представители этого совета будут привлечены к работе, проводимой государством и частным сектором совместно по искоренению коррупции на всех ее уровнях, подчеркнул он.

По его мнению, в Казахстане, несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с коррупцией, на разных уровнях коррупционные проявления все же продолжают носить "системный и общий характер". Глава центра ОБСЕ связал это со сложностью изменения сложившихся в казахстанском обществе "стереотипов поведения".

- Особое внимание в связи с этим хотелось бы уделить борьбе с бытовой, ежедневной и, казалось бы, мелкой коррупцией, которая по сути дела затрагивает всех, - отметил он. - Борьба с такой мелкой коррупцией, на мой взгляд, подразумевает кардинальное изменение менталитета и потребует многих усилий на протяжении нескольких поколений.