США не будут уничтожать посевы мака в Афганистане

10 июня 2010, 10:41 |  Криминал

"Наша Газета". Соединенные Штаты не намерены проводить широкомасштабные операции по уничтожению опиумного мака в Афганистане, заявил РИА Новости посол США в Российской Федерации Джон БАЙЕРЛИ.

- За последние годы мы убедились, что практика широкомасштабного уничтожения посевов мака не имела желаемого результата. Наш опыт ясно показал, что это не только не работает, но и имеет обратный эффект, — сказал Байерли.

По его словам, афганские фермеры лишаются таким образом заработать на жизнь и уходят к талибам.

- Ни Америка, ни Россия, ни НАТО не заинтересованы в этом, — подчеркнул Байерли.

При этом он отметил, что США поддерживают уничтожение плантаций на местном и региональном уровнях.

- Мы очень близко работаем с местными властями, чтобы они оказывали давление на фермеров и заставляли их отказаться от выращивания мака, — заявил Байерли.

По данным экспертов, за последние 10 лет от афганских наркотиков погибли более миллиона человек и ежегодно порядка 100 тысяч уходят из жизни. Выращиванием опиумного мака занимаются около 3,5 млн афганских крестьян. С 2001 года производство этой культуры в Афганистане выросло в 40 раз.

Для выработки общей платформы для борьбы с наркотрафиком 9-10 июня в Москве проходит международный форум «Афганское наркопроизводство — вызов мировому сообществу». В нем принимают участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств различных стран мира, государственные и политические деятели, известные эксперты, российские и иностранные журналисты, а также представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.

Форум проходит по инициативе РИА Новости и при поддержке Государственного антинаркотического комитета, Совета по внешней и оборонной политике и Института демографии, миграции и регионального развития.