Казахстанским детям будут раздавать мороженое за экономию электроэнергии

18 мая 2013, 21:53 |  Общество

Министерство индустрии и новых технологий объявило о запуске акции "Выключи свет - получи мороженое!", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет государственного энергетического надзора и контроля Мининдустрии.

Как отмечается, акция запускается ко Дню защиты детей - 1 июня. "Принцип акции очень прост: за каждую квитанцию оплаты за электричество, наглядно доказывающую экономию за месяц (в сравнении с предыдущим), ребенок получит мороженое", - говорится в распространенном сообщении.

Эта инициатива призвана пробудить интерес подрастающего поколения казахстанцев к энергосбережению, стимулировать их к экономии электроэнергии, а также научить их родителей практике энергосбережения в быту.

Как уже ранее сообщалось, Министерству культуры и информации совместно с Министерством образования и науки поручено усилить работу по пропаганде энергосбережения. "Люди не знают, что надо выключать свет, экономить", - сказал, давая это поручение, премьер-министр Серик Ахметов. Кроме того, отмечалось, что правительство подготовит проект программы "Энергосбережение-2020".

О необходимости экономии электроэнергии ранее говорил и Президент Казахстана.

"Мы не должны потреблять энергию, как сейчас. У нас все горит, мы не экономим свет, потому что у нас дешевое электричество. Телевизоры работают круглыми сутками", - говорил Назарбаев.

Позже эту тему поднимал и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, который рассказывал, что электрические приборы, включенные в сеть, даже в режиме ожидания потребляют энергию от 5 до 10 Ватт. А зарядное устройство для мобильного телефона, фотоаппарата, плеера, ноутбука, включенного в розетку, когда там нет заряжаемого аппарата, расходует до 95 процентов энергии вхолостую.