Причиной пожара в Рудном, где в пятницу полностью сгорел жилой дом, мог быть поджог

1 июня 2010, 12:00 |  Происшествия

 "Наша Газета". Восьмиквартирный дом № 54 по улице Строительная вспыхнул в пятницу, в 6:40 утра. Его 29 жителей в это время еще спали и не сразу поняли, что случилось. Но времени на раздумья не было - старый сборно-щитовой двухэтажный дом постройки 1956 года горел очень быстро.  Первым делом старались эвакуировать детей - в любой момент могли взорваться баллоны с газом.

- Проснулись мы около семи часов утра от запаха дыма, - вспоминает жительница сгоревшего дома Айжан КУЖАХМЕТОВА. - Хотели на лестничную клетку выбежать, но все уже было в огне. Мы жили на втором этаже, дочерей своих я заставила выпрыгнуть в окно. Внизу их ловил сосед. А на первом этаже сквозь решетку пытались протиснуть пятимесячного ребенка. На улице мы оказались в том, в чем спали. Спасибо жителям соседних домов - дали нам свою одежду.

Сейчас погорельцы размещены в общежитиях РИИ, педколледжа, а один, который при падении со второго этажа, сломал ребро. попал в больницу.

- Для жителей сгоревшего дома мы организовали бесплатное питание в столовых, - сообщил «НГ» заместитель акима Рудного Амангельды КУСАЕВ. - Из «Красного полумесяца» им прислали продукты и деньги. Сгоревшие документы пострадавших будут восстановлены в скором времени. Всех детей школьного возраста, а всего их было 8, мы отправим бесплатно в лагерь «Чайка» на первый сезон, чтобы как-то разгрузить родителей.

Вчера на место пожара приезжал аким Костанайской области Сергей КУЛАГИН. Он заявил, что семьи, которые остались без жилья, в скором времени получат квартиры.

Причина пожара до сих пор не известна, ведется следствие. Разрабатывается версия поджога.