Обстоятельства тушения пожара в пятиэтажном жилом доме в Лисаковске прокомментировали в ДЧС

13 марта 2019, 15:36 |  Происшествия

Пресс-служба ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Костанайской области КЧС МВД РК» прокомментировала сообщения очевидцев о том, что пожарные приехали к дому № 2 в 1-м микрорайоне Лисаковска, где загорелась квартира на 4-м этаже, без воды.

- К сожалению, у населения бытует такое мнение, и связано оно с тем, что пожарные, прибыв на пожар, начинают производить его тушение и в скором времени у них заканчивается вода, - отмечается в заявлении, распространённом пресс-службой сегодня, 13 марта. - Объяснением этому служит простой факт - обыватели, как правило, не посвящены в тонкости пожарного дела и попросту не знают, что емкости пожарных автоцистерн не безграничны. Например, пожарный автомобиль, прибывший на тушение данного пожара, оборудован емкостью под воду объемом 3 куб. м, для ликвидации пожара было подано 2 водяных ствола общим расходом воды 7 литров секунду. Произведя простые математические расчеты, получается результат работы в 7 минут. К тому же пожарные автомобили в силу специфики организации противопожарной службы, установленной нормативно-правовыми актами Республики Казахстан, просто не могут находиться на дежурстве без огнетушащих средств (воды).

Как заявили в ведомстве, выводы очевидцев пожара о том, что пожарные прибыли к месту пожара без воды, являются необоснованными.

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС КО